Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинском районе началась декада инвалидов

Местное отделение Всероссийского общества инвалидов давно стало местом, где люди, имеющие инвалидность той или иной степени, находят реальную поддержку.

У всех – разные заболевания, но есть общее – они хотят оставаться полноценными членами общества, продолжать активную жизнь, быть такими, как все.

Один в поле не воин

- Важно, чтобы люди не оставались наедине со своими недугами, проблемами. Зачастую здоровый человек страдает от одиночества, что уж говорить о больных людях… Состояние человека ухудшается, когда он ощущает свою ненужность, – считает 75-летний житель Курганинска Александр Гнездилов, один из активистов местного отделения ВОИ. Проблемы со здоровьем у него появились в активном возрасте, и ему трудно было признавать себя чем-то обделенным.

- Я никогда не считал себя инвалидом: руки есть, ноги есть – грех жаловаться, - говорит он при нашей встрече. - Тем более у меня есть большая семья: супруга, две дочери, четверо внуков и одна правнучка.

В его трудовой 47-летней биографии был период работы с людьми, получавшими пенсию по инвалидности, но желавшими жить полноценной жизнью – иметь хорошую интересную специальность, которая давала бы возможность содержать себя, а при создании семьи – и своих близких. В качестве заместителя директора Центра реабилитации инвалидов «Луч» Александр Михайлович 10 лет занимался организацией учебы для таких людей:

- У нас были отличные преподаватели и мастера. Обучались 11 профессиям люди в возрасте от 18 до 30 лет; то есть взрослые, ответственные, понимающие значимость хороших знаний и умений для карьерного роста на будущем месте работы. Могу заверить, что наших выпускников всегда принимали на работу и к тому же на хорошие должности.

В 2006 году эта деятельность – социальная адаптация инвалидов – продолжилась в ином качестве. Александр Гнездилов стал членом правления местного отделения ВОИ. Тот период был сложным – организации практически не было. Группа активистов воссоздавала общественную структуру практически с нуля. Мой собеседник вспоминает:

- Виктор Григорьевич Зубков вывел наше отделение в число лучших в крае. Появилась художественная самодеятельность, занимались спортом, ездили по краю, очень хорошо помогали нуждающимся. Всегда рядом с ним была заместитель Нина Ивановна Галенко, и она сейчас продолжает его традиции.

Семья – спасательный круг

А в активной деятельности от Александра Михайловича не отставала его супруга Елизавета Николаевна. Всегда рядом и всегда вместе, вот только в этот раз она, имеющая инвалидность второй группы, находилась на оздоровлении в геленджикском санатории. И он не преминул похвалить близкого человека:

- Это человек, который забывает о своих болезнях, не думает о них. Активная до сих пор: 40 лет работала в СОШ № 1, а теперь учит детей играть в шахматы в «Одарешке».

Она и привлекла его при знакомстве задором, искренностью, открытостью. Оба были студентами Армавирского пединститута, в 1967 году соединили свои судьбы в одну. 55 лет стали для них счастливым временем создания семьи, пожинания плодов совместных усилий по воспитанию детей.

И вот что говорит о родителях одна из дочерей – Марина:

- Они нужны друг другу, они нужны нам! Папа – лучший советчик и друг, это - разум, а мама – это эмоции. Они научили нас терпению, пониманию, умению любить и прощать. То, что они заложили в нас, помогает нам жить, и уже мы передаем эти ценности детям. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, они активны по-прежнему. Это - вечные пионеры и комсомольцы. С них можно брать пример, как надо жить.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода