ФОТО: PIXABAY.COM

Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать программу действий по стабилизации на рынке труда. Также он предложил с 1 июня запустить кредитную программу поддержки занятости.

Глава государства сказал об этом на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в России.

Он отметил, что по последним данным, число официально зарегистрированных безработных в стране достигло 1 миллиона 400 тысяч, что в два раза выше уровня начала апреля.

«Ситуация не простая и требует комплексных действий по стабилизации рынка труда, по поддержке потерявших работу. <…> Прошу правительство подготовить такие решения, обсудим их на отдельном совещании до конца мая», — сказал он. 

Также Путин предложил с 1 июня запустить кредитную программу поддержки занятости. По его словам, кредиты на сохранение рабочих мест можно будет не возвращать в случае, если заёмщик сохранит занятость.

Глава государства также потребовал исключить создание компаниями фиктивных рабочих мест для незаконного получения мер государственной поддержки.

Ранее в понедельник президент сообщил, что 11 мая истёк период нерабочих дней. При этом он подчеркнул, что борьба с пандемией продолжится и нельзя допустить срывов и откатов назад. Также Путин заявил, что принял решение о новом пакете мер по поддержке граждан и экономики.

Кабмин ранее принял два пакета мер поддержки населения и предпринимателей на фоне пандемии. В частности, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей может рассчитывать на полугодовую отсрочку арендных и налоговых платежей, кроме НДС, а также при определённых условиях на субсидии на выплату зарплат сотрудникам.

Россияне, в частности, могут на полгода получить отсрочку по кредитам в случае падения дохода не менее чем на 30 процентов. Потерявшие работу после 1 марта будут получать пособия по безработице в размере МРОТ (12 130 рублей). При этом сумма пособия увеличивается, если у безработных есть несовершеннолетние дети из расчета 3 тысячи рублей на ребёнка.

Об оперативных мерах, которые принимают законодатели для борьбы с пандемией COVID-19, читайте в специальном разделе на сайте Госдумы.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода