ФОТО: АГН МОСКВА

Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В России свыше 2,6 млн семей подали заявление на получение дополнительной выплаты в 5 тысяч рублей, положенной на детей до трёх лет и введённой в связи с пандемией. Пенсионный фонд упростил процедуру получения выплаты, сообщается на сайте ПФР. 

В фонде пояснили, что теперь родители могут обратиться за выплатой, даже если у ребёнка ещё нет СНИЛС — страховой номер будет оформлен автоматически по сведениям реестра ЗАГС. При подаче заявления через личный кабинет на портале ПФР достаточно указать имя и дату рождения ребёнка. Таким образом, обратиться и получить выплату можно полностью дистанционно.

Заявления на выплату на сегодня подали более 2,6 млн семей. В ПФР отметили, что многие допускают ошибки при заполнении заявлений и вынуждены подавать их заново. Самые распространённые ошибки — когда в качестве заявителя указывается не владелец сертификата на маткапитал, а другой родитель или ребёнок. Часто встречаются опечатки в имени ребёнка или дате его рождения, что не позволяет провести его идентификацию. Некоторые заявители путают банковские реквизиты и вместо расчётного счета вписывают номер карты, указали в ПФР.

Теперь указывать реквизиты, по которым перечисляются деньги, стало проще. При заполнении электронной формы на сайте ПФР заявителю достаточно указать только БИК банка (банковский идентификационный код) и номер счёта, на который необходимо перечислить средства, остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

Выплата в размере 5 тысяч рублей положена всем российским семьям, у которых право на материнский капитал появилось или появится до 1 июля 2020 года, в том числе, если деньги по сертификату уже израсходованы. Деньги выделяются на каждого ребёнка в семье, не достигшего возраста трёх лет, а заявление можно подать до октября.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода