Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Не найдя дома борсетку с документами и банковскими картами, Наталья Стадник уже было потеряла надежду. Но тут от знакомых стали поступать телефонные звонки: «Тебя ищут, хотят отдать найденные документы. Отзовись в инстаграм».

По словам Натальи, в тот день, когда она случайно выронила сумочку с документами, заболел ее сын.

- В поисках лекарств я бегала из одной аптеки в другую. Была взволнована и не заметила потери, - рассказывает наша собеседница. - Тогда для меня было важно, что домой я пришла с так необходимыми ребенку лекарствами.

О борсетке Наталья вспомнила лишь наутро. В ней лежали ни много ни мало - паспорт, трудовые книжки (причем не только самой Натальи, но и ее мужа), кредитные и зарплатные карты. Ни в доме, ни в машине отыскать пропажу не удалось.

Пропажа обнаружена

Нарастающую панику прервал телефонный звонок. Сын знакомой нашей собеседницы на страничке «Барахолка Курганинск» в сети Инстаграм увидел объявление о розыске владелицы борсетки, рассказал матери. Она в свою очередь вышла на саму Наталью. Так первое сообщение дошло до адресата. Звонков в тот день было немало.

Оказалось, выроненную борсетку поднял водитель такси. Он же передал ее в расположенный поблизости магазин «Океан Камчатка-Сахалин», надеясь, что продавцы вспомнят покупателя или тот вернется за пропажей сам. Так завертелось колесо поисков.

Николай, продавец магазина, такого покупателя припомнить не смог. Заведующая Светлана Новитченко разместила объявление о находке в социальных сетях. Благодаря цепочке неравнодушных людей информация достигла адресата.

По словам Натальи Стадник, сумку она уже теряла, причем дважды. Каждый раз во время обнаружения находки рядом оказывались ее знакомые. Они и выручали.

Окажись на месте участников операции под условным названием «Неравнодушные курганинцы» нечистый на руку человек, с карт могла уйти приличная сумма денег. Да и восстановление документов потребовало бы времени и переживаний.

Находка передана владелице

Едва Наталья вошла в магазин, Николай признал в ней владелицу потерянной борсетки.

- Николай видел меня на фото в паспорте, - рассказывает наша собеседница. - Несмотря на то, что я была в защитной маске, он сразу меня узнал, назвал по имени.

Сама Наталья тоже находила и возвращала утраченные вещи.

- Однажды на рынке мы с супругом нашли кошелек. В нем были деньги и карты магазина «Эльдорадо». Установить владельца помогли сотрудники магазина. Находка благополучно была возвращена.

Дорогие читатели, если вы стали очевидцами, участниками интересных событий или происшествий, расскажите нам об этом. Ждем ваших писем по адресу: г. Курганинск, ул. Комсомольская, 30. Адрес электронной почты: kurg_izv@mail.ru. Телефон для справок: 8 (86147) 2-18-05.

Мнение эксперта

Игорь Великий, начальник ОУУПиПДН Отдела МВД России по Курганинскому району, капитан полиции:

- Владение чем-либо в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться. Поэтому ошибочно полагать, что оставленная без присмотра вещь перестает принадлежать владельцу. Если человек видит лежащую на дороге сумку с деньгами или смартфон, то это не означает, что их хозяин отказался от права собственности или утратил его в момент утери.

Нужно помнить, что вещи, найденные в общественных местах, ни в коем случае нельзя присваивать. Их необходимо передать собственнику здания, заведения, транспорта, в которых они найдены. Если найденная вещь не находилась в общественном месте и ее собственник неизвестен, то необходимо заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. С момента обнаружения чужой вещи именно вы несете за нее ответственность.

В случае с документами на имя Натальи Стадник, владелец был известен - его можно было установить по документам. Присвоение ее имущества подпадает под статью 158 УК РФ и является кражей, т. е. преступлением. То, как среагировали граждане, обнаружившие документы Натальи, расценивается как правомерные, достойные уважения, действия.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода