Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Режим карантина, введенный на Кубани, изменил привычный формат жизни, но не сказался на работе социальной сферы, учреждения которой продолжают оказывать квалифицированную помощь людям

Люди пожилого возраста, семьи с детьми, жители с ограниченными возможностями здоровья, безработные граждане - несмотря на карантинный режим - не остаются без внимания и помощи специалистов.

Ответ - на каждое обращение

Десятки звонков ежедневно раздаются в кабинетах специалистов управления социальной защиты населения. Как рассказал в интервью газете начальник УСЗН в Курганинском районе Андрей Поздняков, в связи с требованиями ограничительного режима с 28 марта по 30 апреля личный прием граждан специалистами управления не осуществляется. А в дальнейшем он будет проходить по предварительной записи по телефонам 8(86147) 2-41-61, 2-39-88, 2-89-78. Дежурный специалист закреплен за каждым участком, поэтому ни один звонок не останется без ответа, заверили в управлении. Помощь можно получить и посредством обращения на телефон Единого колл-центра по вопросам коронавируса (8-800-200-74-37). По нему пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку на доставку продуктов и лекарств. Все запросы из нашего района передаются по территориальной принадлежности в Курганинский комплексный центр социального обслуживания населения, бригады волонтеров которого оказывают необходимую заявленную помощь.

Важно знать!

Как отметили в УСЗН, в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции и в целях сокращения числа граждан, обращающихся в органы социальной защиты населения, лицам, срок назначения пособия на ребенка у которых истекает в течение 6 месяцев начиная с 1 апреля 2020 г., без предоставления заявления и документов автоматически продлены:

- пособие на ребенка - по 30 сентября 2020 г. Если ребенку, на которого назначено пособие, в указанный период исполняется 16 лет, то выплата пособия продлена по месяц достижения ребенком этого возраста;

- ежемесячная выплата нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 года первого ребенка по Федеральному закону от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: если ребенку в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г. включительно исполнится один или полтора года – до достижения возраста двух лет, если исполнилось два года – до достижения возраста трех лет; на тех же условиях продлена выплата и тем гражданам, у кого срок продления выплаты наступил с 1 января 2020 года по 31 марта 2020 года (выплата продлена с 1 апреля 2020 года);

- субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»), если ее срок предоставления истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г.

Произведена выплата материальной помощи

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7.04.2020 года № 200 «Об оказании единовременной материальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам и о выделении средств из краевого бюджета» произведена выплата материальной помощи по пять тысяч рублей каждой малоимущей семье (многодетные семьи - по десять тысяч рублей), состоящей на учете в органах социальной защиты населения, являющейся получателями государственной социальной помощи с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года; а также малоимущим, одиноко проживающим гражданам, состоявшим на учете в органах соцзащиты, являвшимся получателем ГСП.

Кроме того, действие льготных проездных, которые были куплены на апрель, переходят на май 2020 года без необходимости покупки новых. Это касается граждан, имеющих право на приобретение проездных документов по льготной стоимости в соответствии с Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2023 годы»).

Нуждающиеся семьи получили продуктовые наборы

В рамках мер поддержки, разработанных на краевом уровне, в период карантина адресную помощь продуктовыми наборами получили жители группы риска Курганинского района: это семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, находящиеся в социально опасном положении, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего был доставлен  591 продуктовый набор. 

Денежные выплаты на детей от 3 до 7 лет

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» принят Закон  Краснодарского края от 9 апреля 2020 г. № 4269-КЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет». 10 апреля 2020 года утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 209). Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано: в электронном виде с использованием портала госуслуг; в МФЦ, посредством почтовой связи, способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (обязанность подтверждения факта отправки лежит на заявителе); непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться за ежемесячной выплатой в органы социальной защиты населения можно будет после 1 июня 2020 года.

Услуги ПФР - в режиме онлайн

В создавшихся условиях в режиме онлайн можно обратиться и за получением большинства услуг Пенсионного фонда.

Как рассказала в интервью газете начальник УПФР в Курганинском районе Марина Быльская, в период карантина услуги в клиентских службах ПФР предоставляются только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет.

А в целом обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Кабинет также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода также реализованы в кабинете. Соответственно, в нем есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг фонда можно направить через онлайн-приемную.

Выплаты на детей до 3 лет

Также руководитель УПФР в Курганинском районе Марина Быльская ответила на вопросы, касающиеся выплат по 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет.

Как отметила Марина Сергеевна, выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы или если право на маткапитал есть, но сертификат еще не оформлен. Выплата положена на каждого ребенка, не достигшего трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения. При этом если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление.

Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

Доставка ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.

Поиск работы - интерактивно  

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в связи с введением режима повышенной готовности постановлением губернатора Кубани от 13 марта 2020 г. № 129 все центры занятости населения Краснодарского края перешли на удаленный режим работы. Дистанционное взаимодействие с гражданами обеспечивают и сотрудники ЦЗН Курганинского  района.

По словам руководителя Михаила Абакумова, теперь незанятые трудовой деятельностью граждане могут подать заявление на пособие по безработице онлайн - через портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru). После чего специалисты Центра подбирают работу. В случае отсутствия подходящей работы на 11 день граждане признаются безработными, и им назначается пособие. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении Центр занятости уточняется путем межведомственного взаимодействия с органами власти. При наличии подходящих вакансий информация поступает гражданину в личный кабинет или на электронную почту. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование.

На сегодняшний день уже больше 480 жителей нашего муниципалитета подали электронные заявления. Каждому из них предложены варианты трудоустройства. Собеседование по имеющимся вакансиям также проходит в дистанционном режиме.  

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода