Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Правительство внесло изменения во Временные правила оформления больничных. Теперь сотрудники 65+ могут  продлить больничные на период самоизоляции с 12 по 29 мая.

На этом время им по специальным временным правилам оплатят больничный. Больничный не нужно получать сотрудникам, которые продолжают работать удалённо или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске. Обязательное условие - сотрудник должен весь период соблюдать самоизоляцию. Пособие назначает и платит ФСС за свой счет на основании листка нетрудоспособности, который можно оформить дистанционно. В мае его оформят единовременно на период с 12 по 29 мая. Пособие работнику выплатят сразу за весь период временной нетрудоспособности в течение

7 календарных дней со дня формирования больничного. Если сотрудник нарушит режим самоизоляции, он должен будет возместить фонду ущерб. Чтобы сотруднику оформили и оплатили больничный, компании надо передать в региональное отделение ФСС реестр сведений, которые нужны для назначения и выплаты пособий.

Как рассказал «Курганинским известиям» директор филиала №20 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Александр Шагалов, временный порядок дистанционного оформления больничных для работников старше 65 лет останется таким же, как и действовавший на периоды 6-19 апреля и 20-30 апреля 2020 года. Для граждан оформление больничного по карантину, как и прежде, будет автоматическим.

- Им не нужно заполнять какие-либо сведения или подавать документы. Все, что требуется от сотрудников, — сообщить работодателю любым дистанционным способом (по телефону, СМС, электронной почте и пр.) о намерении получить пособие по временной нетрудоспособности, - отметил Александр Шагалов. - Далее работодатель самостоятельно направит в Фонд социального страхования все необходимые данные о сотрудниках, выходящих на больничный.  Вызывать врача для продления больничного по карантину гражданам старше 65 лет не нужно. Спустя сутки после получения данных от работодателя Фонд социального страхования передаст сведения в медицинскую организацию.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода