СМИ, медиа
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вот уже 70 лет ансамбль «Березка» выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной завораживает зрителей диковинным, «плывущим» шагом, создающим впечатление, будто девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается.

Главные роли в сериале «Березка» исполняют Лидия Вележева, Алексей Серебряков, Мария Порошина, Михаил Ефремов, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Марк Богатырев, Любовь Константинова, Ольга Бобкова и Алена Коломина.

Первое выступление «Березки» в 1948 году имело оглушительный успех. Шестнадцать никому не известных девушек из Твери исполнили танцевальный номер на одной сцене со звездами эстрады, артистами цирка и балета. На следующий день в Москве только и было разговоров, что о «Березке». С тех пор не одно поколение ищет ключ к разгадке их тайны.

Биография «Берёзки» неразрывно связана с историей нашей страны. Во время холодной войны ансамбль продолжал гастролировать по миру и транслировать высокий стандарт русской культуры. Ну а в 90-е годы он также переживал тяжелейший кризис. Тогда «Берёзка» осталась без крыши над головой, репетировать было негде, костюмы пылились на складе. К счастью, заломать «Берёзку» не удалось ни человеческим, ни природным силам. Ансамбль выстоял, окреп и продолжает цвести по сей день. В кадре зрители попадут в старинный особняк в Леонтьевском переулке в Москве. Именно там и рождаются известные на весь мир танцы «Берёзки», отбиваются дроби и шлифуется «плывущий шаг». Для съёмок репетиций в зеркальном зале художникам пришлось прибегнуть к трюку. Чтобы группа и оборудование не попали в кадр, они создали передвижную ширму.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода