Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Бабушка Люда написала сотню молитв, каждая – как молитва матери

Людмиле Пантелеевне Бурлуцкой - девятый десяток лет. С начала спецоперации родные старались ограждать ее от новостей с передовой. Когда началась частичная мобилизация, пожилая женщина не пропускала спецвыпусков: переживала, сокрушалась, что не может помочь «сыночкам». Спасением для нее и российских солдат стал Псалом 90.

- Светочка, а я сегодня пять молитовок написала, - радостно говорит пожилая женщина дочери.

Светлана обнимает маму, украдкой смахивает наворачивающиеся слезы. Это слезы благодарности и радости - так плачет переполненная чувствами душа. Слез мама видеть не должна.  К слову говоря, писать и передавать на передовую Псалом 90 – идея Светланы.

По словам нашей собеседницы, в одном из видеосюжетов от полевого священника она услышала о том, что на передовой защитники Отечества - ближе к Богу, а это значит, их молитвы слышатся отчетливее. Главное, чтобы они звучали.

Понимая, что далеко не все крещеные ребята знают, как обратиться за помощью к Богу, Светлана подумала о том, что можно написать и передать молитвы. Не просто отпечатать на ксероксе, а написать от руки, с искренней молитвой.

Чтобы вернулись живыми

В день Людмила Пантелеевна – «Бабушка Люда», как она подписывается под молитвами, старается написать хотя бы пять молитв. Каждое слово дается непросто: мало того, что душа болит, так еще и пальцы сковывает артроз. Письма бережно упаковываются в пакетики, чтобы не намокли.

На передовую молитовки бабушки Люды отвозят сопровождающие группы «Своих не бросаем». Вместе с Псалмом 90 Бурлуцкие передают вязаные носки. Носки – дело рук Светланы. В каждой паре – частичка души и материнской заботы.

Вязанием носков помощь нашей собеседницы не ограничивается. Светлана Бурлуцкая - руководитель местного отделения партии «Единая Россия». В офисе отделения развернут единый центр общественной приемной «Единой России». Его цель – юридическая, консультационная и психологическая помощь семьям мобилизованных. Здесь же развернут штаб приема гуманитарной помощи.

Помогать у Бурлуцких - в крови. Прадед Светланы Владимировны Петр Данилович был председателем попечительского Совета помощи семьям казаков – участников Первой мировой войны.

Детство - среди станков и корпусов снарядов

Людмила Пантелеевна - ветеран труда, в прошлом - фармацевт центральной городской аптеки.

В год, когда началась Великая Отечественная война, нашей собеседнице было три года.  Семья жила в Казахстане. Отца как опытного шофера командировали в город Гурьев (ныне Атырау) на нефтедобычу. Мама пошла в токари Гурьевского машиностроительного завода – вытачивала болванки для корпусов снарядов. Детство маленькой Люды прошло среди станков. После войны родителям присвоили статус тружеников тыла.

К слову говоря, Гурьевский машиностроительный завод был создан на базе местного механического завода и эвакуированного из Украины станкостроительного завода им. Петровского, который ранее находился в поселке Нью-Йорк Дзержинского района Сталинской области - нынешний Донбасс.

Ряды Красной армии пополнили более миллиона казахстанцев, сама республика превратилась в мощный арсенал фронта. Девять из десяти пуль отливались из казахстанского свинца.

Изучая историю малой родины, Людмила Пантелеевна прочтет, что оставшиеся в тылу гурьевчане вели свой бой с фашизмом. С первых дней войны в Гурьеве был создан городской фонд обороны. На протяжении всей войны он пополнялся средствами трудящихся города. Коллективы разных предприятий и учреждений выходили на работу в выходные дни, а заработную плату за эти дни перечисляли в фонд обороны. Помимо фонда обороны, в октябре 41-го повсеместно по области открыли пункты сбора теплых вещей для солдат. Люди сдавали валенки, шапки, телогрейки, рубахи, портянки, словом, все то, что было необходимо на фронте солдатам,  защищавшим Родину.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода