Фото: admkrai.krasnodar.ru

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В регионе стало расти число современных молочно-товарных ферм. Внедрение новых технологий позволяет увеличивать производительность. Один из таких животноводческих комплексов сегодня посетил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Предприятие в Новокубанском районе рассчитано на 800 голов крупного рогатого скота. Заработало в декабре прошлого года. Ферма состоит из двух типовых корпусов под беспривязное содержание КРС с молочным блоком и автоматизированной доильной системой. Среднесуточный надой на предприятии составляет 28,5 кг.

Глава региона осмотрел комплекс и отметил, что затраты на внедрение современных технологий быстро окупаются и влияют на устойчивость предприятия на рынке.

– Ничто не мешает нам тиражировать этот опыт, на базе этого комплекса учить фермеров из других районов. Это образец того, какой должны быть современная Кубань, современное сельское хозяйство. На таких фермах – стабильное производство и стабильная работа. Из этого и складывается экономика, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В Новокубанском районе развивается и переработка молока. Глава края посетил местный комбинат, где производят сметану, кефир, йогурты, творог и сыры. Соглашение о создании предприятия было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи два года назад. В прошлом году здесь произведено более 1,5 тыс. тонн продукции.

По словам губернатора, кубанская продукция пользуется доверием у жителей. Ее нужно активнее продвигать не просто на местном рынке, но и среди предприятий санаторно-курортного комплекса, в других регионах.

В прошлом году производство молока на Кубани составило почти 1,5 млн. тонн. За последние пять лет его производство увеличилось на 150 тысяч тонн. Более 66% всего молока производят сельхозпредприятия, в хозяйствах населения – почти 26% всех надоев, на крестьянские хозяйства приходится чуть больше 7%.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода