Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Губернатор посетил выставочный комплекс «Атамань», где проходят памятные мероприятия в честь 230-летия высадки казаков на кубанскую землю, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава региона отметил, что почти четыре тысячи Черноморских казаков превратили дикие степи в благодатный край, сделали его своим домом. Построили станицы, возвели духовные святыни, заложили основу казачьей жизни.

– Благодаря нашим предкам сегодня мы живем в процветающем регионе. Преодолевая трудности, они создали цветущий край. Кубанские казаки всегда с мужеством и доблестью выполняли свой воинский долг и сражались за будущее своего народа. Высшее призвание казака – быть защитником Родины и опорой государства. И наша задача – следовать их примеру, объединиться в одну большую семью, прилагать все свои таланты и навыки, чтобы сохранить Кубань сильной и передать ее детям, – обратился Вениамин Кондратьев к собравшимся.

В памятных мероприятиях принимают участие председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко, первый вице-губернатор Игорь Галась, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, а также более полутора тысяч казаков Кубанского казачьего войска, учащиеся школ и классов казачьей направленности.

– Казачество вписало много героических страниц в летопись Кубани и историю страны. Сегодня казаки охраняют порядок в городах и станицах, помогают в ликвидации чрезвычайных ситуаций, на передовой защищают интересы нашего государства. Нынешним и грядущим поколениям дано продолжать славные традиции нашего народа, – отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Александр Власов добавил, что в душе кубанского казачества уважение к старшим и труду, единство семьи, любовь к своему Отечеству и готовность его защищать.

– Каждый сантиметр земли на Кубани полит кровью казаков. Кубанское войско проводит 17 поминовений, и каждое из них говорит о том, что наши предки до конца защищали свои земли. И современные казаки проявляют мужество при выполнении задач специальной военной операции. Сегодня мы вспоминаем всех, кто прибыл на эту землю 230 лет назад, и тех, кто сейчас положил жизни за Родину, – отметил Александр Власов.

После выступления атаман наградил победителей соревнований по традиционным видам казачьих состязаний.

В рамках кубанского фестиваля традиционной народной культуры «Казачья слава».

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода