Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в совещании по вопросам цифровизации, которое провел в краевой администрации губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе также участвовали вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов, заместители главы региона, представители профильных ведомств и департаментов, муниципалитетов, общественных организаций, научного сообщества, бизнеса.

Цифровизация страны — одна из важнейших задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в настоящее время требуется объединить все силы в работе над развитием цифровой экономики в регионе.

 «Мы запустили первый в России центр спутникового мониторинга сельхозземель, создали систему «Безопасный город». В предоставлении госуслуг край всегда был лидером в стране. МФЦ настолько вошли в нашу жизнь, что ее уже невозможно представить без этого портала. Но они не увязаны в одну сеть. Все эти системы нужно объединить и интегрировать в жизнь людей», — сказал Вениамин Кондратьев.

Следующим шагом должен стать единый цифровой центр управления краем, который, по словам губернатора, позволит максимально оперативно принимать решения по различным вопросам, в том числе по экстренным ситуациям, повысит прозрачность деятельности органов госвласти. Аналогичная система уже действует в столичном регионе — кубанские специалисты перенимают опыт по внедрению этого проекта. Участники совещания детально обсудили план его реализации в Краснодарском крае. Также обсуждалось дальнейшее подключение больниц к высокоскоростному интернету, создание IT-парков. В настоящее время администрацией совместно с ЗСК разрабатывается законопроект, направленный на поддержку информационных технологий. Подготовлена подробная концепция развития IT-кластера в регионе, предусматривающая создание около 10 тысяч рабочих мест.     

 Далее слово предоставили непосредственно представителям IT-сообщества, которые озвучили свои предложения, рассказали о программных продуктах. Их разрабатывают кубанские специалисты, а также речь шла о проекте по созданию школы для программистов в Краснодарском крае.

Как отметил вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов, необходимо укреплять взаимодействие органов власти с местными IT-компаниями, которые зачастую предлагают необходимое программное обеспечение высокого качества по выгодной стоимости. Также он выступил с предложением о создании площадки для айтишников. «Для IT-компаний важно территориально находиться рядом, взаимодействовать, обмениваться опытом, идеями, также необходима близость крупных вузов — это вопрос обеспеченности кадрами. На сегодня нам надо создать такую IT-площадку в краевом центре, где бы мы могли объединить ряд компаний»,— сказал Сергей Алтухов.

Руководители краевых вузов, в свою очередь, рассказали о взаимодействии с IT-бизнесом в подготовке специалистов и призвали кубанские компании активнее работать в этом направлении.

«Целесообразность данного направления деятельности не вызывает никаких сомнений. Закон о поддержке IT-сферы, уверен, обязательно будет подготовлен. Важно, на мой взгляд, консолидировать в этой работе по развитию отрасли усилия компаний, научного сообщества, органов государственной власти», — отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Подводя итог совещания, губернатор Кубани подчеркнул, что регион должен быть первым в цифровизации, это вопрос повышения качества жизни в крае.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода