Фото: пресс-службы ГД ФС РФ

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Роспотребнадзор РФ разработал новые рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях риска распространения COVID-19. В новых требованиях учтены предложения о смягчении ряда рекомендаций, которые эксперты и представителя бизнеса назвали невыполнимыми. Ряд предложений был разработан рабочей группой по поддержке санаторно-курортной отрасли Комиссии МСП в Государственной Думе.

Депутаты Государственной Думы, представители профильных Министерств и комитетов законодательных собраний субъектов Российской Федерации, представители профессиональных союзов, Ростуризма, руководители, главные и санитарные врачи санаторно-курортных учреждений сформулировали предложения по внесению действенных и необходимых изменений в Рекомендаций без ущерба для работы отрасли. 

«В новой редакции Рекомендаций Роспотребнадзором максимально учтены предложения профессионального экспертного сообщества и, вместе с тем, сохранены жесткие меры для недопущения угрозы распространения инфекции. Приняты наши предложения о необходимости осуществления уборки и дезинфекции номеров в соответствии с современными методиками и требованиями к различным поверхностям. Запрет бумажных обоев, потолков типа «армстронг» и ковровых покрытий отменен. Разрешена работа по совместительству и использование услуг аутсорсинговой организаций при обязательном соблюдении еженедельных проверок работников на отсутствие COVID. Введены разумные и достаточные требования к проведению карантинных мероприятий при обнаружении случаев заражения, сняты условия о переводе санаториев в обсерваторы. Уточнены сроки действия справок об эпидокружении (14 дней) и отсутствии у гостей коронавирусной инфекции (получение за два дня до отъезда в санаторий). Таким образом, гости курорта смогут получить необходимую справку об эпидокружении дома, а регионам предстоит побеспокоиться об открытии на вокзалах, в аэропортах и на границах автомобильных трасс экспресс-лабораторий. Они понадобятся гостям курортов и в последующем, когда откроются обычные средства размещения. Наша рабочая группа, входящие в неё представители санаторно-курортной отрасли благодарят специалистов и руководство Роспотребнадзора. Нас услышали, нам оказали действенную поддержку. По оценкам специалистов, с новыми Рекомендациями «можно открываться и работать». А значит, многие регионы с 1 июня будут ждать гостей на санаторно-курортное оздоровление», - прокомментировала руководитель рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ознакомиться с новыми Рекомендациями можно на сайте Роспотребнадзора РФ.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода