Фото: Юрий Ходзицкий

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Одновременно ведется работа по снижению суммы платежей. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный. Он провел пресс-конференцию, посвященную мерам поддержки бизнеса региона в период пандемии.

Открывая встречу, он отметил, что многие предприниматели проявили сознательность и приостановили производство с момента введения карантина. При этом глава департамента потребсферы подчеркнул, что край заинтересован в сохранении малого и среднего бизнеса не меньше, чем сами предприниматели.

- В Краснодарском крае потребительская сфера формирует 20% бюджета. Каждый пятый работоспособный житель Кубани работает в этой отрасли. То, что сейчас произошло из-за коронавируса, напрямую сказывается и на бюджете региона. По предварительным подсчетам, снижение оборота потребительской сферы составит только за апрель 70 млрд рублей, а бюджет недополучит 1,5 млрд рублей. Поэтому мы заинтересованы сохранить бизнес на плаву и принимаем все меры, чтобы предприятия смогли мягко пройти процесс реабилитации, - подчеркнул глава ведомства.

Он призвал предпринимателей реально оценивать ситуацию, понимая, что после снятия карантина не получится запустить одновременно все производства.

- Это будет происходить поэтапно. Мы должны готовить предприятия к постепенному открытию. Параллельно прорабатывать все дополнительные меры, необходимые в нынешней санитарно-эпидемиологической обстановке, - акцентировал Роман Куринный.

В первую очередь было принято решение временно освободить предпринимателей от уплаты налогов.

- Все предприниматели получают право на отсрочку по уплате налогов за первый квартал до 15 октября, за второй квартал - до 15 ноября. Параллельно мы прорабатываем и снижение суммы налогов. Уже сейчас удалось снизить страховые взносы с 30 до 15%. Решается вопрос и по выплатам арендной платы. В настоящее время каждый арендодатель, предоставивший арендаторам отсрочку по уплате аренды, получает право заплатить налог на имущество позднее. Мы понимаем, что отсрочка - это не отмена, и не исключена ситуация, что предприятию, которое длительное время не работало, будет нечем платить налоги. Поэтому мы продолжаем разрабатывать новые меры поддержки бизнеса, - сообщил Роман Куринный.

При этом он подчеркнул, что помощь будет оказана в первую очередь предприятиям, которые работали легально и платили белую заработную плату сотрудникам. Таким предпринимателям предусмотрено льготное кредитование с нулевой процентной ставкой. 

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода