Фото: krr.aero

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Международный аэропорт Краснодара имени Екатерины II сообщает о старте работ по проектированию федеральных объектов.

Аэропорт Краснодар за собственные средства начал проектирование федеральных объектов в рамках реализации проекта строительства мультимодального транспортного комплекса. Для выполнения работ выбран подрядчик ООО ПИ «Красаэропроект». Общая стоимость проектирования составит 130 млн рублей.

Разработка проектной документации включает в себя два направления. Первое предполагает реконструкцию аэродромной инфраструктуры, включая перрон, рулежные дорожки, сопутствующие инженерные сети. Второе затронет объекты Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Планируется перенос радиолокационных объектов и контрольно-диспетчерской вышки, строительство административного здания. Новая вышка будет расположена в непосредственной близости к новому аэровокзалу и перрону.

- Проектирование федеральных объектов будет осуществлено за счет средств аэропорта Краснодар. Предварительные инвестиции в строительство этих объектов оценивается в более чем 4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе краснодарского аэропорта.

Напомним, что ключевым объектом проекта является здание нового аэровокзала. Его площадь составит более 70 тысяч квадратных метров. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час, а благодаря развитой инфраструктуре станет возможным обслуживание до 30 взлетно-посадочных операций в час.

Новый терминал планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года. Корректировка сроков возможна в случае длительного восстановления экономической ситуации на рынке.

Как сообщали «Кубанские новости», в феврале в аэропорту Краснодара была запущена система самостоятельной сдачи багажа.

Она представляет собой два киоска drop-off, установленных на стойках регистрации номер 1 и 2. В настоящее время услуга доступна для пассажиров авиакомпании Utair за 5 часов до вылета.

Система доступна для пассажиров, следующих прямыми рейсами. Транзитным пассажирам необходимо сдавать багаж на стойке регистрации.

В Краснодаре к строительству нового аэровокзального комплекса приступят в августе.

В ближайшее время компания планирует выбрать проектировщика, а уже в августе 2020 года выйти на нулевой этап и приступить к работам на площадке.

На настоящий момент уже завершена корректировка генплана развития территории, а также изъяты земельные участки общей площадью 332 га.

Холдинг «Базэл Аэро» планирует создать на базе аэропорта Краснодара крупнейший на юге России хаб.

«Базэл Аэро» к 2040 году инвестирует в аэропорт Краснодара 40,8 млрд рублей. Здание аэровокзала площадью 70–75 тысяч квадратных метров оценивается в 11 млрд рублей. Аэропорт войдет в пятерку российских региональных аэропортов по площади терминала, уступая только Новосибирску, Екатеринбургу и Симферополю. Первый этап модернизации должен окупиться в течение 19 лет.

Федеральный и региональный бюджеты дополнительно вложат в проект около 14 млрд рублей.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода