Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В «Экспоград-Юг» поторговаться, продать и прикупить товара ехали кубанцы со всего края

За одиннадцать лет «Кубанская ярмарка» полюбилась не только краснодарцам. В этом году ее участниками стали порядка пятисот товаропроизводителей края. Курганинцы реализовывали продукцию в пятнадцати торговых точках.

«Кубанская ярмарка» - одна из самых крупных сельскохозяйственных выставок России. По осени в столицу Кубани везут товары местные овощеводы, пекари, сыровары, пивовары, производители мясной и рыбной продукции, садоводы, умельцы народных промыслов.

Молодые и выдержанные сыры, аппетитные индейки и вяленые окорока, копчености, разносолы, раки и фаршированные улитки - устоять перед соблазнами было непросто.

Ложку дегтя в бочку меда добавили антиковидные мероприятия. В числе самых досадных - запрет на дегустацию и ограничение числа торговых точек.

В этом году участников ровно вполовину меньше обычного - таковы требования Роспотребнадзора.

На карте-схеме - два павильона. Под их сводами рыбу и морепродукты, колбасные изделия и копчености, пиво, вино, свежее мясо, птицу, молочную продукцию, кондитерские изделия, овощи, фрукты, бакалею, мед, товары народных промыслов, саженцы реализовывали порядка полутысячи фермеров и предпринимателей. Курганинск представляли производители хлебобулочных изделий, мясной, молочной продукции, сыровары, садоводы, цветоводы, мастера народных промыслов.

Себя показать, на других посмотреть

Все одиннадцать лет в кураторах курганинских товаропроизводителей - начальник отдела развития малых форм хозяйствования управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Валерий Пренко. В числе его основных задач - помощь в размещении участников, содействие в решении оперативных вопросов.

Вот соседский лоток с хлебобулочными изделиями закрыл прилавок темиргоевского крестьянско-фермерского хозяйства «Эндерс В. А.». Опыт Валерия Пренко подсказывает оперативное решение проблемы. К слову говоря, за четыре дня Эндерсы реализовали 400 килограммов хлебобулочных изделий, порядка тонны подсолнечного масла и столько же муки. Без малого половина покупателей - постоянные клиенты: они знают торговую марку, качество продукции, приходят за конкретным товаром, а заодно и новинки пробуют.

При том, что Валерий Пренко хорошо знаком с навигацией по торговым павильонам и знает кратчайшие пути от одной торговой точки до другой, в день ему приходилось проходить более десяти тысяч шагов.

Комментируя участие владельцев малого бизнеса в выставке-ярмарке, он отмечает:

- Из года в год «Кубанская ярмарка» - повод заявить о себе, посмотреть, чего и как достигли соседи. Обмен опытом - важная составляющая в работе владельцев малого бизнеса, на мой взгляд, сопоставимая с самой реализацией товаров. Взять, к примеру, сыроваров. Благодаря ярмарке «Родниковскую сыроварню» с ее сырами, изготовленными из натурального сырья по итальянской технологии, узнали в крае, продукция зашла в торговые точки Краснодара. Успех родниковцев стал примером для других. Сегодня похожие сыры привезли товаропроизводители соседних районов. В этом и есть суть ярмарки: смотреть, перенимать опыт, производить узнаваемый качественный продукт.

- В этом году у нас было немало конкурентов, - рассказывает сыровар Сергей Репринцев, продолжающий дело Виталия и Ирины Чернышевых. - Глядя на нас, производством итальянских сыров занялись предприниматели соседних районов. Да что далеко ходить, сегодня сыры варит Сергей Тахмазян, владелец курганинской молочно-товарной фермы. И наша сыроварня, и сыроварня Сергея применяют при изготовлении исключительно натуральное молоко, натуральные закваски, сычужные ферменты и специи. По некоторым позициям мы пересекаемся, но и у нас, и у Сергея есть своя, особая, линейка продаж. В этом году мы привезли на ярмарку Качотту с различными добавками, сыры, выдержанные в вине, сыр в обсыпке перцев, твердые сыры Монтазио, Канестрато, Грюйер, Белпер Кнолле. Нашу продукцию разыскивали целенаправленно, по рекомендациям постоянных клиентов, и это радует. Выдержанный годовалый сыр брали с запасом до следующей осени. Мы же увидели, что сыроварение не стоит на месте. Будем осваивать сыры с плесенью, этого буквально требуют наши покупатели, попробуем расширить ассортимент и по полутвердым сырам. В общем, есть к чему стремиться.

Центром притяжения посетителей ярмарки стала тыква весом 544 килограмма. Вырастил гигантский овощ Максим Величко - фермер Новопокровского района. В начале сентября он стал победителем всероссийского конкурса бахчеводов «Агробатл-2021», прошедшего в Ставропольском крае.

Товар - ответ на запрос потребителя

В день открытия выставку-ярмарку посетил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. На официальном сайте краевой администрации он так прокомментировал увиденное:

- «Кубанская ярмарка» - наглядный пример того, как качественно за последние годы изменился фермерский сектор. Наши фермеры научились не только производить уникальную и, что важно, качественную продукцию, но и грамотно реализовывать, презентовать ее. Малые агропредприятия успешно подстроились под запросы потребителей, которых сегодня мало чем можно удивить. Это доказывает, что мы оправданно делаем ставку на их укрепление, выделяем существенные средства на развитие. Ежегодно сумма господдержки этой категории сельхозпроизводителей достигает порядка двух миллиардов рублей.

В мероприятиях первого дня ярмарки принял участие первый зампред аграрного комитета регионального парламента Сергей Орленко.

Вместе с вице-губернатором Кубани Андреем Коробкой он осмотрел павильоны, пообщался с сельхозтоваропроизводителями.

О господдержке поговорили, лучших в крае отметили

Выставка стала площадкой для проведения совещания по вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Участие в совещании приняли делегации муниципалитетов. Делегацию Курганинского района возглавил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко.

- Сегодня мы занимаем лидирующие позиции во многих отраслях АПК. Кубань - первая в стране по производству риса, пшеницы, сахара. Во многом это стало возможным благодаря господдержке сельского хозяйства, грамотно проводимой в крае аграрной политике и усилиям наших сельхозпроизводителей, - акцентировал внимание Сергей Орленко.

Итогом совещания стало обобщение информации, планирование перспективных целей и задач.

По завершении совещания состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края».

По поручению председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко награждение провел Сергей Орленко.

Комментируя итоги конкурса, представитель краевого парламента напомнил: основной посыл конкурса - стимулирование развития сельхозпроизводства на личных подворьях и в малых хозяйствах края, повышение эффективности работы в данном направлении органов местного самоуправления.

В центральной природно-климатической зоне диплома первой степени в этом году удостоено Воздвиженское сельское поселение Курганинского района.

По словам начальника отдела развития малых форм хозяйствования управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Валерия Пренко, достижению лидирующих позиций способствовал целый спектр взаимодополняющих факторов. В их числе - объем полученных субсидий, объем молока, мяса, овощей, произведенных в расчете на душу населения.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода