Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новый масштабный проект представляет краснодарский Исторический парк «Россия – моя история» в Краснодаре. Впервые посетители Исторического парка смогут увидеть мультимедийную выставку, посвященную освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Для Кубани война стала тяжелейшим испытанием и огромной трагедией, связанной с захватом большей части территории противником и колоссальными разрушениями в результате оккупации.

На выставке будут представлены фотоматериалы, сделанные по обе стороны фронта. Они ясно показывают, в каких неимоверно тяжелых условиях нашим войскам удалось дать отпор врагу, сбить темпы его наступления. Благодаря их мужеству и упорству, советским частям удалось остановить гитлеровскую военную машину в предгорьях Главного Кавказского хребта.

Значительную часть выставки будут составлять документы, иллюстрирующие жизнь Краснодара в период его временной оккупации, включая распоряжения оккупационной администрации и периодическую печать врага. Сопротивление оккупантам – отдельная обширная тема, которой в рамках выставки уделено большое внимание, ведь на территории Краснодарского края в этот период действовало почти 7000 партизан и около 50 подпольных групп. Боевые действия, зверства и преступления оккупантов – все это находило отражение на страницах периодической печати, с которой так же можно будет ознакомиться на выставке.

12 февраля 1943 года Краснодар был освобожден. Некогда цветущий город лежал в руинах. Краснодар вошел в число 15 наиболее пострадавших в период оккупации городов СССР. Вы сможете увидеть, как выглядел город тогда, и какими сегодня стали здания, восставшие из пепла и руин после войны.

Воспоминания ветеранов, уникальные документы, редкие фотографии в формате мультимедиа и кадры военной хроники покажет выставка «Мы в суровых сраженьях тебя отстояли…»

Именно на выставке вы сможете найти материалы, собранные по крупицам из разных источников. Приходите в Исторический парк, чтобы увидеть ожившую историю Кубани военных лет!

Выставка начнет работу 10 февраля 2021 года.

Стоимость посещения – 50 рублей, детям до 6 лет включительно – бесплатно.

Наш адрес: г. Краснодар, ул. Конгрессная, 2

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода