Фото: admkrai.krasnodar.ru

Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Народному артисту России, художественному руководителю Государственного академического Кубанского казачьего хора исполнилось 82 года.

К поздравлениям присоединился глава региона Вениамин Кондратьев.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, губернатор Кубани отметил большую просветительскую работу маэстро и его значительный вклад в развитие и популяризацию казачьей культуры в стране.

– Хочу поздравить вас с днем рождения и пожелать, чтобы все те эмоции, которые вы дарите, были нескончаемы. Пока есть такая духовная сила – будет культура, будет Кубань, будет великая наша страна, – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что коллектив под руководством Виктора Захарченко стал узнаваемым во всем мире.

– Вы питаете его своим талантом. Вы создали по истине легендарный коллектив, равного которому нет, – подчеркнул глава региона.

Виктор Захарченко в свою очередь отметил, что делает все от него зависящее для того, чтобы история хора не прерывалась.

– Все заповеди и ценности духовные мы стараемся сберечь и приумножить. Готовятся к изданию мои собрания сочинений. Это народные песни и стихи, собранные мною на протяжении жизни. Это фундамент, который объединяет поколения кубанцев, которые пели и будут петь в Кубанском казачьем хоре– сказал Виктор Захарченко.

Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. С 1974 года является художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора. Под его руководством коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, удостоен почетного звания «академический» и награжден орденом Дружбы народов.

Виктор Захарченко имеет множество наград и премий, в том числе: орден «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени», медаль «Герой труда Кубани». Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Адыгея, Народным артистом России и Украины.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода