Фото из архива Курганинского поисково-архивного клуба «Поиск-23» ДОСААФ России

Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Никто не забыт, ничто не забыто» - это девиз Дня Неизвестного солдата, который в нашей стране отмечают 3 декабря

В нашей стране с 2013 года существует «Поисковое движение России», которое объединяет более 45 тысяч человек в составе 1500 поисковых отрядов. Они ведут работу в 37 субъектах РФ, которые затронула Великая Отечественная война. За эти годы захоронено более 200 тысяч красноармейцев, установлено более 10 тысяч имен.

Поисковики помогают друг другу

Поисковики выезжают на поля сражений, также помогают родственникам узнать о судьбе близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют книги памяти, ведут патриотическую работу, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам полевых экспедиций. Курганинский поисково-архивный клуб «Поиск-23» ДОСААФ России г. Курганинска продолжает активную деятельность в вышеперечисленных направлениях. Этот год отметился тройным успехом.

Белорусские поисковики, занимающиеся установлением судеб авиаторов, защищавших
небо республики во время войны, выяснили имена бойцов в одной из братских могил Пригородного сельсовета Борисовского района Минской области. В том числе – уроженца станицы Курганной Степана Захаровича Кучерова. Благодаря объявлению в социальных сетях довольно быстро курганинские поисковики нашли родственников летчика.

В другом случае волгоградские поисковики идентифицировали останки участника Сталинградской битвы Дмитрия Ивановича Махно, а уже в июле курганинские и лабинские поисковики нашли родственника, проживающего в станице Новоалексеевской. К сожалению, из-за проблем с оформлением документов на транспортировку останков пока не удается перезахоронить бойца на станичном кладбище рядом с могилами его жены, двух дочерей и других родственников.

В полях Лабинского района был найден орден Красной Звезды, принадлежавший Дмитрию Ивановичу Бабенко. Впоследствии награду передали его родной сестре, жительнице Отрадненского района.

Поиск и на полях сражений, и в архивах

В южном регионе большинство полевых экспедиций проходит в Крымском и Туапсинском районах. Здесь же проводятся ежегодные межрегиональные «Вахты памяти» - «Перевалы в огне. Заоблачный фронт» и «Битва за Кавказ». В этом году курганинцами подняты останки шести красноармейцев, погибших в период освобождения нашего региона от фашистских захватчиков. Их личности не удалось установить.

Руководитель поисково-архивного клуба Валерий Басенко рассказал, что активность поисковиков не снижается:

- В этом году провели 15 полевых экспедиций, участвовали в двух «Вахтах памяти». В вахте «Битва за Кавказ» вместе с другими отрядами нашли и потом захоронили подобающим образом в поселке Кеслерово Крымского района более 50 неидентифицированных бойцов.

Дает положительный результат общественная приемная клуба. Было принято в работу более ста анкет от жителей нашего и Лабинского районов, ищущих пропавших без вести фронтовиков. На треть запросов удалось найти ответы.

- Планов и идей у нас много, - говорит Валерий Басенко. - Мы будем, несмотря на недостаток материальных средств, продолжать свою работу. Приглашаем всех неравнодушных к судьбам солдат присоединиться к нам.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода