Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во Всероссийской конференции, посвященной вопросам подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры, приняли участие наши земляки

Праздник славянской письменности отмечается 24 мая. Но уже сейчас лучшие специалисты страны в области филологии, лингвистики и культуры собрались в ПГУ, чтобы спланировать программу общероссийского события и обсудить актуальные проблемы русского языка и системы образования. Организаторами конференции выступили Министерство просвещения РФ, Российский союз молодежи и Пятигорский государственный университет.

Предшествовал мероприятию конкурсный отбор. Кандидаты на участие в конференции представили свои наработки по данной тематике. Из пятисот пятидесяти работ, присланных на конкурс, выделили сто лучших. Всего на конференцию прибыли 120 гостей из 49 субъектов РФ. Это учителя-словесники, работники дошкольного образования, методисты, преподаватели вузов, представители общественных организаций.

Команду Краснодарского края представляли шесть участников - работников образования. Среди них был представитель Курганинского района - педагог дополнительного образования Темиргоевского центра детского творчества Л. Н. Гуторова. Она поделилась опытом изучения истории родного языка и кубанских говоров на занятиях в объединениях «Журналист» и «Живое слово».

Перед гостями выступили ведущие специалисты ПГУ в области языкознания и филологии. Работали отдельные площадки, где прозвучали различные мнения относительно настоящего и будущего русского языка.

На конференции была принята концепция празднования Дня письменности, направленная на возрождение и формирование русской языковой личности, воспитанной на кирилло-мефодиевской традиции, в основе которой лежит нравственная свобода кода славянской азбуки как первоосновы духовной культуры России.

Е. А. Серенко, методист МБУ ДО ЦДТ ст. Темиргоевской.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода