Фото: Зоя Клычева, "Курганинские известия"

Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Больше 800 школьников района, 56 учителей, а также родители учащихся приняли участие во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы»

Акция приурочена к годовщине окончания Второй мировой войны. Прошла она не только по всей России, к ней присоединились еще 45 стран мира. 45 минут на 25 вопросов о Великой Отечественной войне отвечали и учащиеся школ Курганинского района.

Журналисты нашей газеты побывали в СОШ № 5 г. Курганинска. Как рассказала учитель истории этой школы Карина Григорян, ребята 10 и 11 классов сами выразили желание написать диктант. Всего – порядка 50 учащихся плюс представители со стороны родителей.

Напомним, впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Диктант Победы посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель – объединение всех граждан России в едином порыве благодарности поколению победителей.

Как отметили в интервью газете учащиеся 11 класса СОШ № 5 Владислав Булавинов и Мария Максюта, знание истории обязательно для каждого молодого человека, независимо от того, кем в профессиональном плане он собирается стать. Кстати сказать, оба наших собеседника планируют после получения профессионального образования вернуться в родной Курганинский район, чтобы работать на его процветание.

Акцию Диктант Победы поддерживают и родители. Так, мама Марии Лукьяненко (11 класс «А») Елена поделилась своим убежденным мнением: знать историю должны все - и взрослые, и дети. При этом родителям школьников тоже полезно освежить свои знания и поучаствовать в просветительской акции, считает Елена Владимировна. В день всероссийской акции она написала Диктант Победы в одном классе с дочерью. Мария собирается стать психологом, и история не отмечена в качестве обязательных предметов при поступлении. Но ни у самой одиннадцатиклассницы, ни у ее родителей не возникло и тени сомнения – историю нужно знать в любом случае, ведь это летопись твоей страны, государства, в котором живешь.

- Многие в современном мире стали забывать историю, - отметила Елена Лукьяненко. – Поэтому очень важно проводить подобные акции и среди детей, и среди взрослых. И добавила: - Молодежь нашего района патриотичная. В очередной раз это доказала и сегодняшняя акция – школьные аудитории для проведения акции заполнены по максимуму.  Хочется, чтобы такие хорошие ребята всегда помнили о своей малой родине и возвращались домой как можно чаще.

…Возвращаясь к началу, хочется сказать. Еще до начала акции, в фойе школы  собрались старшеклассники, ожидая начала мероприятия. Увидев журналиста, спросили: «Вы что о нас писать будете?». «А что у вас какое-то событие важное?», - получили притворное изумление в ответ и, ни секунду не задумываясь, практически хором ответили: «Конечно! Диктант Победы!». А затем просто закидали своими мыслями по этому поводу. Причем слов было много, а объединяющая мысль одна - только зная историю, можно сохранить правду о ней.

...Подумалось, что именно вот это сплочение и есть главная миссия всероссийской исторической акции.

 

Мнение

Владислав Булавинов, 11 класс «А» СОШ № 5

- Историю нужно знать абсолютно всем, независимо от профессии и интересов. Тот, кто не знает истории своей страны, будет плохо разбираться и в ее настоящем, и в будущем.

В истории нашего государства много великих личностей. Одна из значимых фигур, на мой взгляд, – это Владимир Ильич Ленин, который своим примером показал, что следуя идее можно изменить не только свою жизнь, но и судьбу всей страны.

В моих планах – освоить профессию программиста или физика-ядерщика в одном из вузов Питера или Москвы. Но после обучения хочу вернуться в Курганинск, чтобы работать для своего города.

Считаю, что патриотизм выражается в обычных повседневных делах – в уважении к старшим, в сохранении своей истории, в соблюдении законов страны и даже в обеспечении санитарного порядка на улицах своих станиц и городов.

Мария Максюта, 11 класс «А» СОШ № 5:

- Мы, сегодняшнее поколение, должны помнить о каждом ушедшем герое, сохраняя правду истории. В числе героических личностей для меня – дети войны, например, юный партизан-разведчик Валя Котик.

Я считаю, что молодежь нашего района настроена очень патриотично. Школьники – активные участники многих акций, встреч со старшим поколением, мероприятий по оказанию им помощи. Это тоже вклад в сохранение памяти.   

В профессиональном плане я хочу освоить специальность «Международные отношения» или лингвистику, поэтому на ЕГЭ буду сдавать историю и английский язык. Но планирую вернуться в наш процветающий город Курганинск, в котором, думаю, можно будет много добиться. И своим сверстникам желаю развиваться, самосовершенствоваться, ставить и добиваться своих целей. 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода