Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1 апреля 2023 года стартует приемная кампания по зачислению детей в первый класс

В каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать заявление, какие документы потребуются от родителей будущих первоклассников – на эти и другие вопросы ответила заместитель начальника управления образования администрации района Ольга Суханова.

- Хочу сразу успокоить всех родителей (особенно тех, кого впервые ожидает этот волнительный момент - поступление ребенка в первый класс): не нужно нервничать и поддаваться спешке. Лучше сначала внимательно ознакомиться с существующим порядком, затем ответственно отнестись к подготовке необходимых документов и уже тогда подавать заявление. Это несложный процесс, который при соблюдении всех указанных требований не отнимет много времени.

Правила представления документов едины на всей территории страны. Порядок зачисления детей в первый класс 2023-2024 учебного года регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Приказами Минпросвещения РФ (с изменениями, утвержденными Приказом Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 г. № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458) и Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Ольга Владимировна, каков график проведения приемной кампании?

- Приемная кампания в первый класс в 2023 году традиционно проводится в два этапа - такой порядок призван сделать процесс подачи заявок организованным и поможет избежать суеты и очередей. Первый этап стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период подают заявление родители детей, которые проживают на закрепленной территории, а также те, кто обладает преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Второй этап приема начнется с 6 июля 2023 года и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. В этот период заявление на зачисление в школу могут подавать родители будущих первоклассников, независимо от места их проживания. То есть тем, кто хочет попасть на обучение в школу другого микрорайона, придется ждать лета, чтобы подать заявление, при этом детей примут только в том случае, если остались свободные места.

Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

- Что нужно сделать родителям будущих первоклассников в первую очередь?

- Во-первых, узнать, за какой школой закреплен ребенок, во-вторых, ознакомиться со списком необходимых документов, и в-третьих - определиться с формой подачи заявления.

Напомню, закрепленная за школой территория - это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. Все школы нашего района в обязательном порядке на своем сайте или информационном стенде размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района о закреплении образовательных организаций за территориями, а также перечень документов, необходимых для подачи заявления, и саму форму заявления. Также на сайтах образовательных организаций можно найти информацию о количестве мест в первых классах для приема детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, пользующихся преимущественным правом. Не позднее 5 июля 2023 года школа информирует о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

При этом Приказом Минпросвещения закреплено несколько вариантов подачи документов в школу. Это можно будет сделать лично (прийти в школу), заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, а еще с помощью функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

- Вы говорили о привилегиях для определенных категорий первоклассников… Если подробнее, какие дети имеют право на преимущество при зачислении в первый класс в конкретную школу?

- Обращаю внимание родителей, что учет будущих первоклассников ведется заранее, их прикрепляют к общеобразовательным организациям по прописке. При этом для некоторых категорий граждан и их детей предусмотрены законом льготы для зачисления в школу, которые подразделяют на внеочередные, первоочередные и преимущественные. Но единого документа, в котором прописаны все категории граждан, имеющих право на преимущество при зачислении в школу, нет. Они прописаны в нескольких федеральных законах, в том числе «О прокуратуре РФ», «О статусе судей в РФ», «О Следственном комитете РФ», «О статусе военнослужащих», «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых органов исполнительной власти», а также в законе «Об образовании в РФ» и Семейном кодексе и т. д.

Помимо этого, по новым правилам, право преимущественного приема на обучение получат дети, у которых в данной школе уже учатся старший брат или сестра – они будут приниматься вне зависимости от места прописки, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством, включая приемные семьи.

- Ольга Владимировна, какие документы потребуются родителям при подаче заявления о приеме ребенка в 1 класс?

- В соответствии с Порядком приема на обучение родители (законные представители) представляют для зачисления в школу следующие документы: заявление (образец которого размещается на сайте образовательной организации, а также на информационном стенде в самой школе); копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства; справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение) и копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

- А если в школе дополнительно попросят представить какие-то документы?

- В школе не вправе потребовать представления каких-то дополнительных документов. Только по своему усмотрению родители (законные представители) детей могут представлять другие документы. Но требование их предоставления в качестве основания для приема детей в первый класс не допускается.

Напомню, что все поданные документы регистрируются в журнале приема заявлений, выдается расписка, содержащая информацию о регистрационном номере заявления и перечне представленных документов.

Родителям необходимо знать, что в соответствии с законом прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым (опять-таки в соответствии с законом) предоставлены особые преимущества при приеме на обучение. Это значит, что администрация школы не вправе проводить тестирования, собеседования и другие мероприятия, направленные на выявление уровня подготовки ребенка к обучению в школе.

В тему

Для поступления в школу ребенку на 1 сентября 2023 года должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет.

Важно знать

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

 

Остались вопросы?

По вопросам, касающимся приема в муниципальные образовательные организации Курганинского района, обращаться в районное управление образования (г. Курганинск, ул. Ленина, 14, 3-й этаж), а также по телефону горячей линии - 2-13-02 (заместитель начальника управления образования Ольга Владимировна Суханова).

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода