Фото: versiya.info

Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При этом президент считает, что опыт получения образования в дистанционном режиме обязательно пригодится в будущем

Президент России Владимир Путин назвал провокацией слухи о том, что дистанционное образование придет на замену очному. Об этом глава государства заявил, открывая совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию", - сказал Путин. 

Президент отметил, что необходимо ускорить работу по развитию современной информационной инфраструктуры в образовании, в том числе подключение школ к скоростному интернету, так как цифровые и телекоммуникационные технологии открывают колоссальные возможности. "Но, конечно же, они не заменят живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школы, вуза, колледжа", - сделал акцент он.

Система образования достойно выдержала испытания, связанные с пандемией, заявил Путин. "Окончание нынешнего учебного года выдалось сложным, но сразу хочу сказать, что российская система образования и наши школьники, студенты, их наставники выдержали эти испытания достойно", - сказал он.

Путин напомнил, что одной из самых первых, неотложных мер по борьбе с пандемией коронавируса стал перевод школ, колледжей, вузов на дистанционный режим работы. "Это было трудное решение, но убежден, абсолютно верное. Мы исходили из главного - необходимости защитить жизнь, здоровье, в данном случае - детей, молодежи, учителей и преподавателей", - добавил президент.
Он признал, что "учить и учиться в таких экстраординарных условиях было непросто". Так, указал Путин, серьезно выросла нагрузка на педагогов, которым пришлось быстро осваивать новые технологии, наладить новую технику преподавания, иначе готовиться к урокам, "не только в учебные часы, но практически постоянно преподаватели должны были находиться на связи с учениками, чтобы помогать, подсказывать, объяснять".

"Думаю, что и для родителей значимость, важность учительского труда в эти недели открылась по-новому. Учебный процесс буквально проходил у них на глазах - ведь дети занимались дома. И мамы, и папы, и дедушки, и бабушки могли видеть, как много учителя вкладывают в своих воспитанников", - отметил Путин.

Он указал на то, что и для школьников новый формат обучения стал серьезным экзаменом, испытанием ответственности и самостоятельности, "когда главная мотивация - это именно личное желание учиться". 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода