Фото сельской библиотеки пос. Светлая Заря

Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ровно 80 лет назад была завершена операция по освобождению столицы Кубани от фашистских захватчиков. 12 февраля 1943 года части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии партизан освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков.

В сельской библиотеке поселка Светлая Заря прошли мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ. Часы мужества и памяти «Как это было», «Героический Краснодар» позволили учащимся СОШ №31 еще раз прикоснуться к подвигу своих прадедов, познакомиться с новыми книгами о Великой Отечественной войне, ощутить великую гордость за свой народ и осознать, что они – наследники Славы, которую сохранят и передадут другим поколениям.

Библиотекарь знакомила школьников с образцами подлинного мужества солдат и простых жителей Кубани. Рассказывала о жестоких боях, проходивших в 1943 году на Кубанской земле, о бессмертных подвигах героев-кубанцев: В. Головатого, братьев Игнатовых, М. Корницкого, С. Передирия. Их именами названы школы и улицы сел и городов Краснодарского края. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией кадров военной хроники рассказывающий об освобождении Краснодара, о вкладе жителей Кубани в Великую Победу. Также библиотекарь подготовила презентацию к 100-летию со дня рождения А.А. Кулешова, Героя Советского Союза - нашего земляка. В завершение уроков мужества ребятам предлагалось прочесть книги о партизанском движении на Кубани, о героях казаках и др.

Как рассказала «Курганинским известиям» заведующая Светлана Макогон, в библиотеке на постоянной основе экспонируется книжная выставка «Непокоренная Кубань».

- Большой интерес у читателей вызывает подборка книг из серии «Кубань в изданиях военных лет»: И.Юдина «Следы фашистского зверя на Кубани», Е. Кононенко «Перед судом народа», «Кубань в годы Великой Отечественной войны» под редакцией В. Н. Ратушняка, отметила Светлана Николаевна.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода