Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чем занять ребенка в домашних условиях, рассказывает коллектив ДОУ № 5 г. Курганинска.

Один из увлекательных способов времяпрепровождения с  ребенком – это квиллинг. Для начала можно даже попробовать накручивать бумагу на тонкие длинные предметы, например, спицу или карандаш. И это будут самые простые заготовки.

Для занятия этим древним видом рукоделия нужны самые простые, можно сказать - подручные, инструменты: зубочистка или длинная иголка с таким же ушком, линейка, ножницы, клей ПВА, картон, цветная плотная бумага. Рекомендуемая ширина полосок - 3-10 мм.

Зачем нужны зубочистка или игла: из них можно сделать приспособление для закручивания бумажных ленточек. Для этого у зубочистки или у иголки надо срезать верхушку (изгиб ушка). Если это зубочистка - расщепить ее конец надвое, если иголка - она уже будет готова. И то и другое нужно вставить в пробку или любую деревянную палочку - и инструмент будет готов. Азы бумагокручения просты - нужно создать ролл (спиральку) из бумажной полоски. Для этого ее кончик вставляется в расщелинку главного инструмента. В нашем описании это была зубочистка или модернизированная игла.  Прижав кончик к краю, плотно наматывать бумагу по типу скрученного серпантина. Когда сердцевина будет сформирована, инструмент можно убрать и продолжить работу, помогая себе пальцами. Должна получиться «деталь», диаметром 3-4 см. Кончик спирали нужно закрепить клеем, предварительно слегка ее распустив. В таком состоянии спиральки можно формировать в различные фигуры, нужные для будущей композиции. Вариантов фигурок – множество! Сюжеты и идеи могут быть бесконечны. Любые предметы можно изобразить этим необычным способом. И главное, все это можно создавать вместе с детьми!

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода