Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пятый год подряд в России отмечается День волонтера. Для нашей страны праздник довольно молодой. Несмотря на это, у него есть официальная дата – 5 декабря. Его основная цель - привлечь внимание общественности к такому важному делу, как безвозмездная помощь на благо общества.

Добровольцы вносят большой вклад во все сферы общественной жизни. В некотором смысле волонтерство стало социальным трендом. Тенденцию подхватили люди всех возрастов, но чаще всего в волонтеры идет молодежь.

Каждую пятницу волонтеры отряда «Киберпатруль» делают нашу жизнь безопаснее. Собираясь в молодежном Центре развития личности, ребята из киберпатруля выходят на поиск потенциально опасного контента в сети Интернет. Работу волонтерского отряда «Киберпатруль» координирует ведущий специалист молодежного Центра развития личности Лейла Сечко. Лейла курирует профилактику экстремизма и терроризма, что объясняет ее инициативу привлечения к мониторингу сети Интернет студентов. Первыми отряд пополнили студенты Курганинского аграрно-технологического техникума.

По словам Лейлы, миссия ребят - выявление фактов распространения наркомании, идеологии экстремизма, кибербуллинга, скулшутинга и прочих асоциальных явлений.

- Отслеживая размещение в сети Интернет противоправной информации, мы оказываем содействие связанным с этим вопросом госструктурам, - комментирует Лейла. - Помимо этого, ребята ориентированы на просвещение. Выходя на улицы города, они раздают листовки с информацией о действиях в случае обнаружения в сети Интернет запрещенной информации.

Мы - команда друзей-единомышленников

Собираются ребята каждую пятницу. После отработки ориентировок -совместный досуг. Лейла отмечает, что в крае существуют кибердружины. Но они немного другого формата.

- Взаимодействие со страницами, владельцы которых позиционируют контент и поведение, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, - морально и эмоционально сложная работа, - говорит она. - Чтобы нейтрализовать негатив, мы играем в настольные игры или в Xbox. Особенно ребята любят танцевать. Движение снимает стресс.

Не так давно, по словам Лейлы, в день проведения Всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» вместе с участковыми уполномоченными полиции волонтеры киберпатруля раздали горожанам памятки по профилактике экстремистских проявлений. Подобные мероприятия - часть их миссии.

В числе первых идею Лейлы поддержал студент 3-го курса Курганинского аграрно-технологического техникума Сергей Рубцов. Сергей учится на факультете «Программирование в компьютерных системах».

- Интернет может быть небезопасен. С проявлением асоциальных явлений в Сети сталкивались мои знакомые и близкие. Именно по этой причине я пошел в волонтеры киберпатруля, - рассказывает молодой человек. - Узнав о том, что в молодежке есть такой отряд, я пришел сам, подтянул друзей и одногруппников. Мы отслеживаем экстремистские, террористические, мошеннические страницы, наркосайты.

Арутюн Леваков - еще один из наших собеседников, участник киберпатруля. Арутюн поделился рассказом о том, что не так давно в ловушку мошенников угодила его сестра.

Желая совершить онлайн-покупку, девушка перешла по предложенной ссылке и ввела данные банковской карты. Как результат: одежды она не дождалась, деньги списывались несанкционированно. Чтобы минимизировать подобные случаи в обществе, Арутюн пошел в волонтеры киберпатруля.

- Прежде чем переходить по ссылке, ее нужно проверить, - говорит Арутюн. - Избежать переходов на сайты мошенников поможет знание простых правил: в адресе ссылки будут допущены ошибки, в нем могут быть непонятные символы, насторожить должна и слишком длинная строка ссылки.

Отдельно Лейла отметила такие направления токсичных действий в Сети, как кибербуллинг и скулшутинг.

Напомним, кибербуллинг - своего рода онлайн-атака. Злоумышленники ищут слабые стороны жертвы, чтобы унизить и нанести психологическую травму. Как правило, жертве отправляются сообщения с угрозами или публикации, унижающие ее достоинство.

Скулшутинг - вооруженное нападение на школьников. Это явление называют «расстрелами школьников» или «стрельбой в школе» от англ. school - школа, и shooting - стрельба. В этом году страна сопереживала Казани, в одной из школ которой были убиты девять человек.

- Чаще всего подобные настроения распространяются через социальные сети, - говорит Лейла. - Насторожить должен псевдоним, непривлекательная фотография профиля, закрытость аккаунта, подозрительного характера видеозаписи, фотографии, картинки.

К слову говоря, проект «Курганинский киберпатруль» вышел в финал краевого молодежного конкурса социально значимых проектов «Регион 93». В случае победы у ребят появится техника, необходимая для реализации миссии киберволонтеров.

Киберволонтеры на «Юфоруме»

В последних числах ноября группа курганинских киберволонтеров побывала на «Юфоруме». Основная цель этой форумной площадки - формирование и развитие региональной молодежной сети сообществ, их интеграция в решении общественно значимых проблем. Наши ребята стали участниками тематической смены «Студенчество».

Вот как об этом рассказал Сергей Евсюков:

- График форума был очень насыщенным. При участии опытных экспертов мы учились самопрезентации, развитию сообществ и выходу из критических ситуаций. Интересными мне показались так называемые боксы -работа в группах, во время которой обсуждались отдельно взятые проблемы. На протяжении двух дней мы разрабатывали бизнес-проекты. Это было очень увлекательно.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода