Фото: multiurok.ru

Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С этого года в некоторых школах ученики с первого по девятый классы начнут изучать финансовую грамотность.

Это будет не отдельный предмет, а новые темы на обычных уроках математики, окружающего мира, обществознания и географии. Это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и средней школы.

В разработке стандартов участвовал Центральный банк России. Как сообщили на сайте регулятора 8 июля, в начальной школе детей научат правилам безопасности при оплате покупок через Интернет, анализу доходов и расходов семьи, планированию трат. Начиная с пятого класса подросткам расскажут, как оценивать бизнес-риски, познакомят с видами финансового мошенничества, научат рассчитывать налоги и цены и самостоятельно заполнять декларации и доверенности.

Многие школьники с нетерпением ждут таких уроков: как показал опрос Института прогрессивного образования, 41 процент старшеклассников хотели бы изучать в школе финансовую грамотность. Ещё выше спрос только на психологию — такой предмет пожелали изучать 44 процента респондентов. Ещё 31 процент хочет посещать уроки программирования.

Новые ФГОС начнут применять повсеместно только с 2022 года, но по согласованию с родителями школы могут изменить программы обучения уже в этом учебном году. Как отмечал первый зампред ЦБР Сергей Швецов, уже сейчас 86 процентов учебных заведений включают финансовую грамотность в свои учебные планы в том или ином виде.

Помимо финансовой грамотности в новые ФГОС вошли и другие новые темы, которые следует включать в программу обучения: экология, патриотизм и даже умение противостоять экстремистскому, террористическому и криминальному воздействию.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода