Фото: sova.news

Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проведение честных экзаменов для школьников и студентов на дистанционном обучении станет одной из основных тем девятой ежегодной конференции Евразийской Ассоциации оценки качества образования, которая пройдет в онлайн-формате 13 и 14 ноября.

В научной конференции примут участие около 200 ведущих российских и зарубежных специалистов в области оценки качества образования. Им предстоит обсудить актуальные проблемы, которые возникли перед педагогами в условиях пандемии коронавируса, сообщает «Кубань 24».

Одна из сложностей, с которой столкнулись и школы, и вузы во время перехода на дистанционное обучение - это честная сдача экзаменов. И она стала серьезным вызовом для специалистов по оценке качества высшего и школьного образования. Проблема контроля за сдачей экзаменов до конца не решена не только в России, но и в мире, считает президент Евразийской Ассоциации оценки качества образования, академик Российской академии образования Виктор Болотов.

«Как сдать экзамен в дистанционном формате, не списывая, не подглядывая? Как гарантировать объективность? В России и на постсоветском пространстве многие студенты и школьники активно списывали и во время обычных экзаменов, а дистанционный формат позволил им делать это достаточно свободно – ведь никто не видит, какие гаджеты включены, какие под рукой бумаги и книги. Мы должны научиться проводить честные экзамены", - рассказал он РИА Новости.

Виктор Болотов назвал и вторую проблему, связанную с переходом на дистант: как отследить изменение качества образования в новых условиях? Падает оно или сохраняется? Участники конференции обсудят возможные способы проведения мониторинга качества образования в дистанционном формате. Они обменяются своим опытом и поделятся находками, накопленными за время пандемии.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода