Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В детском саду компенсирующего вида № 1 (подготовительная группа «Светлячки») реализуется социально-культурный проект «Читающая мама - читающая нация» или «Добру откроем сердце, или Детский сад развивающего чтения»

За время работы над проектом в дошкольном учреждении создана система привлечения семей в библиотеку и система поощрения семейной читательской творческой деятельности, создана комфортная информационная среда для детей и родителей.

В процессе семейных чтений реализуется как психологическая, так и социальная функции общения. Отсюда и главная задача дошкольного учреждения - научить родителей читать совместно с ребенком и общаться с ним. Ведь книга - это свобода осознания многогранности мира, и нам очень хотелось, чтобы каждый ребенок объемную большую книгу воспринимал не как тяжелый груз, а как бесценный золотой клад, которым он владеет.

На сегодняшний день проект получает все более широкое применение в практике нашего учреждения, он нацелен на объединение общих усилий, в решении проблемы в области повышения роли чтения в жизни человека и приобщения к нему с детства.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках конкурса «Читающая мама – читающая страна», наше дошкольное учреждение приняло участие в номинации «Моя Родина - Россия», посвященной военной тематике.

Мы решили написать свою книгу, пусть небольшую, но очень значимую для нас, живущих и хранящих память о героях нашей малой Родины – Кубани. Цель всего процесса - формирование у воспитанников социально-личностной компетентности, стимулирование способности к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, развитого чувства ответственности и стремления к созиданию, воспитание любви к малой Родине, ее истории и ее героям. Нам есть о чем рассказать, потому что работа в этом направлении проводится очень большая. Оформлена галерея «Памяти героев», где воплощена мечта ребят – герои, на которых хочется равняться. Ребята участвуют во многих патриотических акциях, например, «Знамя памяти…», «Блокадный хлеб». Мы совершали экскурсии в городскую библиотеку, музей и к Аллее славы. Познакомились с литературой и песнями на военную тематику. Приняли участие в конкурсе чтецов «Поэзия и проза надела военную шинель с первых дней войны…».

Идея создания книги о героях Кубани вызвало огромное желание у детей и родителей активно участвовать в данном проекте, ведь именно от нас, живущих сегодня зависит, будет ли крепка нить памяти. Своими воспоминаниями поделилась и семья Кондракова Романа.

Не прерывайте связь времен, не забывайте прошлого, дорожите семейными традициями. Помните, без прошлого нет будущего!

Педагоги ДОУ № 1 (группа «Светлячки») М. Казарова, И. Рейбандт, Е. Бонадыкова, О. Евдокименко.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода