Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня исполняется 36 лет со дня учреждения Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Но история этой организации началась гораздо раньше - в 1961 году, и называлась она тогда Совет ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов партии, революционеров.

В Курганинском историческом музее хранится уникальная книга – хроника общественной организации ветеранов Курганинского района, написанная от руки активисткой движения Шуниной Евдокией Ивановной по ее инициативе.

Здесь собраны вырезки из газет, портреты и биографии членов общества; фотографии с мероприятий и акций, которые проводились ветеранами в нашем районе.

- Евдокия Ивановна передала нам эту книгу в 2008 году. К сожалению, время не щадит бумагу. Нами было решено оцифровать этот труд, ведь в нем собран обширный пласт истории нашего муниципалитета, чтобы вся информация сохранилась и была доступна всем желающим, - рассказывает директор музея Елена Гончарова.

Первый председатель

В книге мы находим ценную информацию о первом председателе городского Совета ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов партии, революционеров - Овчарове Михаиле Михайловиче. Родился в 1899 году; будучи сиротой, с 11 лет воспитывался в семье дяди. Пошел добровольцем в Красную армию, получил ранение в голову, переболел тифом, но после четырех месяцев в госпитале вернулся на фронт пулеметчиком, воевал в рядах конного корпуса Буденного.

В Великую Отечественную войну Михаил Михайлович командовал саперной ротой в составе Южного фронта. На Донбассе был ранен в ногу.

После госпиталя воевал в Сталинграде и Астрахани, освобождал Элисту, Сальск, Батайск. На войну пошли и его сыновья: Владимир (погиб в результате ранения в 22 года) и Юрий (был серьезно ранен, демобилизовался инвалидом, ушел из жизни раньше отца, в 57 лет).

В мирной жизни Михаил Михайлович работал директором Откормсовхоза и руководил Советом ветеранов, можно сказать, до самой смерти.

После выхода на пенсию всецело отдал себя работе с ветеранами, комсомольцами и молодежью. Должность занимал более 20 лет – с 1961 по 1982 год.

Эстафету служения обществу с полной самоотдачей подхватили его преемники: Куценко Николай Васильевич, Руднев Яков Андреевич, Морозов Александр Васильевич, Дегтев Петр Максимович, Сарайкин Василий Сергеевич, Скуридин Петр Леонидович, Золотарев Александр Павлович, Маньков Владимир Захарович, а с 2020 года - Олег Петрович Жирнов.

Вопреки стереотипам о пожилом возрасте

На сегодняшний день в состав Курганинской районной организации ветеранов входят 43 первичных ветеранских организации общей численностью порядка 20 тысяч ветеранов и пенсионеров.

- Члены нашей организации проводят большую работу с пожилыми людьми, оказывают им всестороннюю поддержку, активно участвуют в молодежных и патриотических акциях, - отмечает нынешний председатель Курганинского районного Совета ветеранов Олег Жирнов. - И, несмотря на свой «серебряный возраст», мы стараемся идти в ногу со временем – осваиваем новую технику, новые технологии, участвуем в госпрограммах, выигрываем гранты, а как же иначе? Мы, ветераны, такие - никогда не унываем и не сдаемся!

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода