Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России

Больше двух десятилетий трудовой жизни Людмилы Матусар прошли в делах и заботах о благоустройстве Курганинска. Чем они были наполнены, мы поговорили накануне профессионального праздника работников ЖКХ.

О том, что на карте страны есть город курганов и тополей, Людмила Матусар узнала сорок лет назад. В 1982 году на свою малую родину ее перевез муж. Тихий, зеленый, ухоженный – город на Лабе ей понравился сразу.

- Я хорошо помню улицу Ленина со стройными шеренгами тополей, площадь Революции, посреди которой стоял памятник погибшим воинам, ивы вдоль улицы Коммунистической, - рассказывает наша собеседница. - В те годы нынешнее здание детской музыкальной школы занимал райком партии.

Сразу по переезду Людмила Генриховна устроилась на арболитовый завод: была инженером производственно-технического отдела, начальником производственного цеха, главным инженером.

- В те времена, - вспоминает она, - заводчане не только выпускали арболитовые блоки и плиты перекрытий, из которых построено немало сельскохозяйственных объектов, домов и учреждений Курганинска, но и заботились о благоустройстве города: во время санитарных пятниц поддерживали порядок на заводе и прилегающей к нему территории, по весне участвовали в субботниках.

От начальника участка до директора Райжилкомхоза

Тема жилищно-коммунального хозяйства вошла в жизнь Людмилы Матусар в 1998 году. Тогда в ее трудовой книжке появилась запись о приеме на должность начальника жилищно-эксплуатационного участка Райжилкомхоза. Базировался он на территории нынешнего семейного гипермаркета «Магнит».

Рабочие цеха изготавливали столярные и бетонные изделия для ремонта и благоустройства многоквартирных домов. Перила, оконные рамы в подъездах, детские игровые площадки, отмостки – все это было делом их рук.

- Моя работа в ЖКХ началась с обследования домов, - говорит Людмила Генриховна. – Понимала: чтобы выстраивать процессы содержания и ремонта, нужно знать о них все - от целостности крыш до состояния лестничных маршей и подвалов.

Спустя семь лет Людмилу Матусар назначили директором Горжилкомхоза, а еще через четыре года предложили возглавить отдел жилищно-коммунального хозяйства дминистрации города.

Новые обязанности и возможности

С приходом на новое место у Людмилы Генриховны появились новые обязанности и возможности. Отдел участвовал в реализации краевых и федеральных программ благоустройства территорий, региональных программ капремонта многоквартирных домов, краевых программ переселения граждан из аварийных домов. Жильцов с улиц Привокзальной, 5, и Чапаева, 48, переселяли при ее участии

По словам Людмилы Генриховны, отдел участвовал в сопровождении ремонта систем наружного освещения, строительства дорог, водопроводов, канализационных систем.

В разные годы тон работе отдела ЖКХ задавали главы Андрей Николаевич Ворушилин и Василий Павлович Руденко. Один и другой были заинтересованы в развитии города, а потому держали под контролем участие во всех доступных программах.

- За счет только лишь средств городского бюджета невозможно построить такие объекты, как набережная по улице Коммунистической, парк семейного досуга и отдыха «Солнечный остров», сквер 75-летия Победы, проспект Олимпийский, городской пляж «Две зари». Как невозможно построить спортивные многофункциональные и детские игровые площадки, - убеждена наша собеседница. – Их реализация стала возможна благодаря краевым и федеральным программам. За каждым объектом - большая работа
команды администрации города.

Людмила Генриховна говорит о том, что рабочий процесс нужно организовывать так, чтобы справляться с задачами в рабочее время. Именно в таком режиме ее отдел и трудился. Но были и исключения.

- В весенне-летний и осенний периоды мы организовывали до двух десятков субботников, - вспоминает она, - не просто организовывали, но и принимали в них участие. Это занимало немало времени, а потому основные дела приходилось подтягивать во внеурочные часы. Благо, была поддержка: сложные организационные вопросы брал на себя заместитель главы города Александр Алексеев – он курирует вопросы ЖКХ; текущие задания качественно и в срок выполняли увлеченные своим делом специалисты - Геннадий Кошелев, Надежда Ляшенко, Игорь Архипенко, Георгий Георгиев.

К слову говоря, сегодня Геннадий Кошелев возглавляет районный отдел ЖКХ, транспорта и связи.

Курганинск – наш общий дом

- Я рада, что малой родиной моих детей стал Курганинск, - признается Людмила Генриховна. - Из года в год город хорошеет, развивается. После вуза сыну предлагали работу в Краснодаре, но он решил вернуться домой. Сегодня в Курганинске живут и его дети.

Нотки горечи звучат в голосе нашей собеседницы, когда она вспоминает свой родной шахтерский городок Гуково. Не так давно он стал главным персонажем документального фильма «Гуковский треУГОЛЬник» о вымирающих городах страны.

В прошлом году Людмила Матусар вышла на заслуженный отдых, наслаждается неспешными прогулками по городу, выращивает цветы на придворовой клумбе.

В заключение разговора она произнесла хорошую фразу: «Весна – время субботников. С удовольствием присоединюсь к горожанам, ведь Курганинск – наш общий дом».

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода