Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежегодно, в последних числах декабря, в Курганинской детской школе искусств проходят отчетные концерты. Юные музыканты, вокалисты и танцоры всегда рады гостям.

Порядка двухсот воспитанников детской школы искусств на протяжении двух предновогодних недель выходили на сцену с отчетными концертами и открытыми уроками. Не обошлось без новогодних пьес и участия Деда Мороза. Не первый год его роль играет руководитель оркестрового отделения Валерий Грушевский.

Тон большой круговерти выступлений задали воспитанники отделения народных инструментов. Несмотря на то, что у отчетного концерта статус официальный, преподаватели стараются украсить его новогодними нотками.

Воспитанники Ирины Порубовой из образцового оркестра русских народных инструментов «Садко» начали разучивать инструментальную пьесу Евгения Дербенко «В гости к Деду Морозу» еще в сентябре. По задумке дирижера, помимо основных инструментов - балалаек, домр, гуслей и баянов, звучали шумовые - бубенчики, бубен, ковбелл.

Приблизительно в это же время в программе ансамбля домристов под управлением Людмилы Демьяновой оказалась самая популярная рождественская пьеса Пьерпона «Бубенчики», больше известная как «Jungle bells». К слову говоря, именно эта песенка, распеваемая на протяжении полутора веков, стала первой мелодией, прозвучавшей в космосе.

У оркестрового отделения самыми новогодними мелодиями оказались пьесы «Мечты» и «Чизкейк». К «Чизкейку» шла «Большая кружка чая», пьеса, которую биг-бенд «Джем» под управлением дирижера, заслуженного работника культуры Кубани Романа Наумова планирует представить на Международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ-2020».

Свои изюминки были в отчетных концертах класса вокала и хореографии.

Под занавес на сцену вышли музыканты отделения фортепиано. Вместе с преподавателями они разыграли целый новогодний спектакль. Не обошлось без Снегурочки, Бабы Яги, Кикиморы и новогоднего гимна «В лесу родилась елочка». Роль снежинок в программе отделения сыграли воспитанницы младшей группы танцевального коллектива «Мия». Очередность выхода музыкантов на сцену тоже волшебство: подсказки давали разноцветные звездочки, украсившие красавицу-елочку.

Финальным аккордом каждого концерта становилось появление доброго зимнего волшебника. Дед Мороз непременно отмечал заслуги ребят, дарил конфеты, желал веселого Нового года, новых музыкальных произведений, концертных программ и успешных выступлений.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода