Культура, традиции
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Своими домашними историями, проведенными в режиме самоизоляции и наполненными полезными и интересными делами, рассказывают жители нашего города. Творчество, занятия музыкой могут быть прекрасным и полезным делом, результаты которого не только скрасят режим самоизоляции, но и помогут обрести новые знания, а также объединить взрослых и детей, уверены подписчики и читатели нашей газеты.

Учимся видеть и запечатлевать красоту

Ирина Ковез, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. Курганинска:

- Я являюсь руководителем творческого объединения «Традиция». Работаю с детьми в Центре детского творчества нашего города и на базе школы № 3. Своих воспитанников обучаю народному декоративно-прикладному искусству. Ребята осваивают основы орнамента знаменитых промыслов России: гжель, хохлома, жостово, палех и другие, а также они занимаются росписью народных игрушек, лепкой, аппликацией. Воспитанники узнают много нового об истории возникновения каждой росписи, учатся выделять и передавать цветовую гамму.

Сейчас, в период самоизоляции, обучение в нашем творческом объединении не прерывается, а проходит в дистанционном режиме. Это обучение очень отличается от повседневных занятий, но приносит свои творческие результаты!

Весной природа просыпается, солнышко начинает греть все сильнее. Какой красотой нас радует весна! А какое множество цветов на нашей планете! Никогда не перестанет восхищать и очаровывать людей ежегодное чудо цветения весенних цветов и садов! Это чудо!

Красивы первые весенние цветы. Они нам словно говорят: «Улыбнись скорее и смотри на мир с хорошим настроением!». Цветы украшают наши будничные дни, делают мир ярче, даже если мы живем в режиме самоизоляции! Ведь самоизоляция – это прекрасная возможность не скучать дома, а понаблюдать, полюбоваться красотой и яркостью красок различных цветов. Именно сейчас понимаешь, что каждый день дорог, ценно каждое мгновение. Это касается и цветов, у каждого из которых свое мгновение цветения.

Вот я и предложила учащимся и родителям творческого объединения «Традиция» поучаствовать в познавательном проекте «Путешествие в страну цветов». Это увлекательное путешествие в мир природы. С каждым занятием с использованием видеороликов мы наблюдаем, изучаем, любуемся цветами, а также вдохновляемся на творческую работу.

Воспитанники ТО «Традиция» не только просматривают видеоуроки, мастер-классы, узнают что-то новое, но и активно принимают участие в творческой деятельности, выполняя небольшие творческие задания: лепят, рисуют красками, делают аппликации. Ребята настолько увлеклись творческими проектами, что стали создавать и присылать свои видеоролики. А результатом совместной плодотворной работы ЦДТ, СОШ № 3 и семей станет конкурс рисунка «Салют цветов Победы».

Я хотела бы поблагодарить всех ребят и родителей, которые принимают активное участие в этом проекте. Спасибо педагогам начальных классов СОШ № 3 за сотрудничество и понимание, а также методиста ЦДТ г. Курганинска Татьяну Александровну Каныгину – за чуткость и внимательность. Благодаря совместному труду у нас получается отличный , интересный проект.

Всем жителям нашего района в дни самоизоляции желаю добра и взаимопонимания, улыбок, красоты и главное – крепкого здоровья!

Время реализации музыкальных идей

Нелли Бородулина волонтер культуры Курганинского района:

- Уже почти год я являюсь волонтером культуры Курганинского района. Я занимаюсь в ВИА «Голос» - любительском вокально-инструментальном ансамбле Темиргоевского КДЦ.

Будучи волонтером культуры, я помогаю ансамблю готовить аранжировки разных музыкальных композиций, которые необходимы нам для выступлений. Оказавшись в самоизоляции, я начала серьезную подготовку к праздничным мероприятиям в честь 75-летия Великой Победы. Дома, в спокойной обстановке, я создала для ансамбля аранжировки 7 военных песен, таких как «Синий платочек», «Тучи в голубом», «Солдатушки», «Когда мы были на войне» и другие. Еще 4 музыкальные композиции на военную тематику в данный момент находятся в процессе написания. Таким образом, мое нахождение в самоизоляции окажется полезным не только для меня и моей семьи, но и для нашего коллектива, в содружестве с которым я реализую свою волонтерскую деятельность и музыкальные идеи.

Всем жителям района желаю всем здоровья и творческих прорывов - несмотря ни на какие невзгоды и вирусы! 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода