Фото: Центральной районной библиотеки

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Большие перемены недавно произошли в жизни библиотек района. Две библиотеки – Центральная районная и Центральная детская - переехали в новое, отремонтированное, помещение.

Немало времени ушло на то, чтобы перевезти мебель, технику, библиотечные фонды. Но перевезти еще недостаточно: все еще надо расставить так, чтобы библиотека стала комфортным, уютным, привлекательным для читателей местом. Местом, куда они вновь и вновь захотят возвращаться; где захотят провести свой досуг, где найдут для себя не только полезную и нужную информацию, но и место для общения в клубах по интересам.

Был выделен удобный зал для работы кабинета правовых знаний; места, где любой читатель может найти необходимую ему правовую информацию, воспользоваться для работы компьютером. И там же пенсионеры могут учиться работать на компьютере и пользоваться Интернетом.

Была оборудована литературно-музыкальная гостиная, где можно проводить массовые мероприятия, не мешая читателям работать в читальном зале.

Пристальное внимание уделено не только обустройству внутренних помещений, но и внешнему оформлению здания. Прежде всего – вывеске библиотеки, теперь радующей и привлекающей внимание жителей нашего города днем и яркими огнями ночью. Сотрудники библиотек убрали из помещений строительный и иной мусор, прилегающую территорию расчистили от зарослей в ходе субботника, в котором приняли участие сотрудники всех городских учреждений культуры.

Наши залы доступны для всех

Были приложены значительные усилия, чтобы сделать наши библиотеки доступными для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это было предусмотрено еще на стадии проведения ремонта. Первый этаж здания частично адаптирован для инвалидов: расширены дверные проемы, оборудован санузел для маломобильных граждан.

Прилегающая к Курганинской центральной районной и Центральной детской библиотекам территория оборудована с учетом доступности для инвалидов; в частности, выделенными стоянками для автотранспортных средств инвалидов, нанесена специальная разметка, установлен специальный знак.

Также библиотеки оборудованы тактильной табличкой «Наименование организации» с шрифтом Брайля, тактильной мнемосхемой движения, тактильными пиктограммами ПВХ, тактильными плитками ПВХ, контрастными кругами для маркировки, рельефно-точечными наклейками на перила, кнопкой вызова со шрифтом Брайля, контрастной лентой повышенной прочности для маркировки ступеней, кнопкой вызова персонала, тактильными табличками с шрифтом Брайля.

Также были получены паспорта доступности на Центральную районную, Центральную детскую библиотеки и Константиновскую сельскую библиотеку.

Значительно улучшились условия в Городской библиотеке. Она переехала на часть освободившейся в Курганинском культурно-досуговом центре территории, в новое, светлое, теплое, отремонтированное помещение. И теперь радуются теплу, прекрасному освещению, комфортным условиям и читатели, и библиотекари.

Встречи с читателем онлайн

Обновленные Центральная районная и Центральная детская библиотека открыли двери для читателей. К сожалению, продлилось это недолго: возникшая угроза распространения новой коронавирусной инфекции сначала вынудила библиотеки прекратить проведение массовых мероприятий и вести работу только на прием выданной ранее литературы, разумеется, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. А затем и вовсе уйти на карантин. С момента объявления карантина сотрудники библиотек перешли на дистанционную работу. Была резко активизирована деятельность библиотек на сайте учреждения, а также - в социальных сетях. В результате в 2020 году значительно выросли следующие показатели: число обращений удаленных пользователей с 12673 в 2019 - до 16747 в 2020 году; количество мероприятий вне стационара (в т.ч. дистанционно) с 247 в 2019 - до 1619 в 2020 году; количество публикаций в социальных сетях с 136 в 2019 году - до 10636 в 2020 году; количество просмотров публикаций в социальных сетях с 2360 в 2019 - до 835965 в 2020 году. За период дистанционной работы были созданы 27 страничек библиотек в социальной сети Инстаграм и одна страничка в социальной сети Одноклассники. Таков итог перехода на дистанционную работу, объем которой не уменьшился и с момента открытия читателям доступа в библиотеки.

18 июля 2020 года двери библиотек снова открылись для читателей. У них появилась долгожданная возможность взять книги на дом. Обслуживание читателей ведется с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, согласно методическим рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции не работают читальные залы. В таком режиме библиотеки работают и в настоящее время.

Параллельно библиотеки продолжают вести активную работу в Интернете: проводятся акции, челленджи, реализуются проекты, размещаются онлайн-мероприятия. Всего с начала года библиотеками Курганинского района было размещено 1213 онлайн-мероприятий. Активное участие библиотеки района приняли в ежегодной Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2021».

Ее тема в этом году – «Книга – путь к звездам». Мероприятия были посвящены 60-летию первого полета человека в космос и приурочены к Году науки и технологий в России. В условиях режима повышенной готовности в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия в рамках акции проведены в формате онлайн на сайте МКУК «Курганинская МЦБС», видеохостинге Youtube и на страничках библиотек в социальных сетях Инстаграм, Одноклассники. Всего было размещено 71 мероприятие, 340 публикаций, набравших 16172 просмотра.

Приглашает мобильная библиотека

В настоящее время популярным увлечением стало чтение электронных книг, и поэтому, следуя веяниям времени и пожеланиям читателей, Курганинская центральная районная библиотека реализовала проект «Мобильная библиотека». Читатели всех возрастов (при наличии мобильного телефона с камерой) могут прочесть любую книгу бесплатно с помощью QR-кода в удобное время без привязки к графику работы библиотеки.  Здесь они смогут прочесть 168 лучших произведений русской и зарубежной литературы: У. Шекспира, М. Булгакова, А. Грина, В. Гюго, М. Дрюона, Ф. Достоевского, В. Короленко и других. Мобильные библиотеки в городе Курганинске расположены в парке «Солнечный остров» у кинотеатра «Победа» и на Олимпийском проспекте.

Библиотеки всегда активно участвуют и привлекают к участию своих читателей во всероссийских, краевых конкурсах, викторинах, акциях, проектах, фестивалях. Переход на дистанционную работу ничего в этом не изменил; единственным отличием стало то, что все конкурсы и викторины стали проводиться в дистанционном формате, ушли на странички библиотек в социальных сетях. Мы подсчитали количество тех конкурсов и викторин (т.е. мероприятий, прошедших на состязательной основе), в которых библиотекари и читатели приняли участие в 2020 году. Их оказалось - 43! И это без учета разнообразных акций, проектов, челленджей. Наши читатели записывали ролики с декламацией стихов о войне, о медиках, о природе, выразительно читали стихи А. Пушкина, солдатские письма, выкладывали посты с любимыми книгами, картинами, фотографиями своих ветеранов и так далее и тому подобное. За год библиотеками было организовано более 30 сетевых акций.

Выигрывают читатели

Самыми успешными стали работы: читателя Центральной детской библиотеки Руслана Гомозова (1-е место в викторине «Поэт, влюбленный в Кубань», организованной на сайте краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых); заместителя директора Е. Лысенко (3-е место в конкурсе буктрейлеров муниципальных библиотек Краснодарского края по популяризации книг военно-патриотической тематики «В книжной памяти все подвиги войны», организованном Краснодарской краевой универсальной научной библиотекой им. А.С.Пушкина; читательницы Центральной районной библиотеки Надежды Суховеевой (3-е место в конкурсе «Войны священные страницы» за информационное портфолио «Настенька»); читателя Михайловской сельской библиотеки Сергея Кулика (3-е место в традиционной ежегодной викторине, проводимой Кубанским казачьим войском совместно с Союзом казачьей молодежи Кубани).

Лауреатами различных конкурсов также стали: читатели Центральной районной библиотеки А. Степанян, И. Завражнов, М. Хилютич, читатель Родниковской сельской библиотеки В. Токмаков, читатель Воздвиженской сельской библиотеки С. Крикунов, читатели Центральной детской библиотеки В. Залипаева, Д. Печеницына, Д. Бурмакин, читатели Константиновской сельской библиотеки А. Кушнаренко, А. Титченко, библиограф Центральной районной библиотеки В. Гордиенко, библиотекарь Городской библиотеки Т. Шульга, заведующая сектором Центральной детской библиотеки Н. Куклина, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки Н. Савченко. Многие читатели и библиотекари отмечены сертификатами.

В 2021 году библиотеки уже приняли участие в 14 конкурсах, еще в 12 конкурсах принимают участие в настоящее время. В этом году уже получена 1-я награда – читательница Константиновской сельской библиотеки заняла 3-е место в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани», проводимом Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых.

Работа библиотек – многосторонняя и многообразная, и к радости наших читателей она продолжается как в виртуальном пространстве сети Интернет, так и в самих библиотеках.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода