Фото из личного архива Юрия Шержукова

Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для уроженца Курганинска Крымский полуостров стал второй малой родиной

В Севастополе наш земляк Юрий Шержуков реализовал мечту о море, нашел по душе работу, создал семью. Там родились его сыновья. О том, какое значение для него имели события Крымской весны, мы поговорили накануне очередной даты воссоединения Крыма с Россией.

Юрий Шержуков – архитектор. В свое время он возглавлял отдел архитектуры района, был непосредственным участником разработки Генерального плана района.

При его участии строились – поликлиника, школа Александра Невского, Шинный центр по Шоссейной, Дворец искусств, офис клиники «Доктор Рафф», торговый центр «Айсберг». Юрий был руководителем проекта возведения храма-часовни Петра и Павла.

В 2003 году, следуя мечте о море, наш земляк перебрался в Севастополь.

...«Белокаменный», «Ворота русского Крыма», город-герой – у Севастополя немало статусов и регалий. Больше двух столетий его история неразрывно связана с судьбой России.

Впервые знаменитый Памятник затопленным кораблям, Херсонес, Малахов курган и другие достопримечательности знаменитого города-порта Юрий увидел тридцать лет назад. Именно тогда появилось желание обосноваться на полуострове.

Первый приезд был недолгим: спустя полтора года наш собеседник потерял работу и вернулся на Кубань. Второй переезд на полуостров он предпринял по прошествии десяти лет.

Сегодня Юрий живет и работает в Севастополе. При его участии в городе спроектировано немало многоквартирных домов. Сейчас наш земляк задействован в возведении Академии хореографии, Театра оперы и балета на мысе Хрустальный.

Важность присоединения к России была очевидной

Вспоминая события 2014 года, Юрий говорит о том, что времена были трудными: на какое-то время сотрудники института остались без работы, кто-то из знакомых пополнил отряды самообороны и дежурил на блок-постах, кто-то выезжал на помощь русскоязычному населению Симферополя, нежелающему иметь с бандеровцами ничего общего. Не единожды в Симферополь выезжал и он сам. А вот до голосования о присоединении Крыма к России его не допустили.

- Явка была очень большой. Я выстоял очередь, но мне отказали, - вспоминает Юрий. - Я был гражданином России с видом на жительство и, как оказалось, не имел права голоса.

Необходимость воссоединения для нашего земляка была очевидной. Другого рационального выхода из сложившейся ситуации он не видел.

В составе России Севастополь получил новый виток развития, убежден Юрий: в городе строятся новые дома, благоустраиваются территории, развиваются инженерные сети, появляются современные дороги. Подвижки есть и в вопросе соцвыплат.

Коррективы в жизнь города внесла специальная военная операция: одни пополнили ряды Российской армии, другие поехали отстраивать Мариуполь, третьи помогают участием в добровольческих группах. Юрий - участник одной из таких групп.

Крым присоединялся к России дважды

Присоединение Крыма к России 1783 года было обусловлено ходом кровопролитных русско-турецких войн и отречением от престола последнего крымского хана Шагин-Гирея. С того времени южные границы страны были под защитой российского флота. Для привлечения населения в новый регион, Севастополь, Феодосию и Херсон объявили открытыми городами для всех дружественных России народностей.

В 1954 году по решению советского руководства Крым передали Украинской ССР. В те времена никто и подумать не мог, что когда-то будет отдельно Россия и отдельно Украина. В умах людей Союз был нерушимым. Все изменения границ между республиками и областями воспринимались исключительно как административные преобразования, а не политические реформы.

Второе присоединение связано с событиями 2014 года. Тогда крымский народ выступил за единство с Россией.

По словам нашего собеседника, даже в «украинский период» крымчане ощущали единение и крепкую связь с Россией, местные жители протестовали против насильственной украинизации, отстаивали региональный статус русского языка.

В то время, как в украинских учебниках давалась переписанная история Севастополя и Великой Отечественной войны, в самом городе-герое школьникам преподавали курс «Страницы истории Севастополя: от основания до настоящего времени», где история полуострова преподавалась как неотъемлемая часть истории России.

 

#Крымскаявесна, #Крымскаявесна23

 

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода