Фото из архива Никиты Козловского

Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Волонтерство – это не просто помощь другим, но и стимул к собственному развитию, считает руководитель детской общественной организации «Бригантина» Никита Козловский

Никита Козловский – одиннадцатиклассник курганинской СОШ № 4. Интересно, что несколько лет он учился в Курганинском кадетском корпусе, где был командиром отделения, получил звание младшего сержанта. Но после 9 класса вернулся в родную школу № 4, чтобы найти себя в совершенно новой активности – социальном волонтерстве.

- Я всегда с интересом участвовал в организации и проведении школьных мероприятий, - рассказывает Никита. – Но вот искренне проникся идеями волонтерства после беседы с педагогом городского Центра детского творчества, куратором волонтеров Татьяной Владимировной Куделькиной. Мы с ребятами нашей школы пришли к ней на встречу где-то в обед, а ушли уже поздним вечером – настолько было интересно пообщаться с ее командой и почувствовать, что волонтерская деятельность нашла отклик в нас самих.

Из ЦДТ Никита с друзьями вышли практически волонтерской командой, которая чуть позже превратилась в школьное объединение «Бригантина», руководителем которой стал наш молодой собеседник, а его заместителем – учащаяся СОШ № 4 Диана Атабекян.

- А буквально на днях мы подписываем договор с Краснодарской региональной детской общественной организацией «Энергия Кубани» под руководством Галины Анатольевны Дунай и, выходя за рамки школы, становимся одним из городских отделений регионального объединения, - с гордостью дополняет Никита. – Изначально в нашей команде было всего 9 человек, сегодня нас 45!

Ребята разработали концепцию своего объединения, символику, открыли странички «Бригантины» в социальных сетях для общения с молодежью и продвижения волонтерских идей.

Все по настоящему!

На теории волонтеры «Бригантины» не остановились. И помимо проведения волонтерских занятий для школьников, уже опробовали себя в статусе вожатых, присоединившись к волонтерам «Энергии Кубани» и отработав 30-дневную летнюю смену на базе Курганинского ЦДТ. Организовывали и проводили интересные, креативные и полезные мероприятия для ребят от 5 до 17 лет!

- Штаб, вожатые, отряды, дети – все было настоящее, - с улыбкой подтверждает Никита в ответ на мое удивление, как волонтеры сумели справиться с такой разновозрастной и массовой аудиторией в 180 человек. И не просто справиться, а запечатлеть у подопечных воспоминания об уникальном летнем лагере. А потом и закрепить полученные навыки на второй летней смене в городе.

Параллельно команда «Бригантины» с удовольствием и энтузиазмом приняла участие в акциях и квестах, проводимых под эгидой районного отдела по делам молодежи. А сам Никита еще и прошел обучение на платформе «Добро.ру», получив сертификат организатора волонтерской деятельности и так называемого интеллектуального волонтерства (или «pro bono волонтерство»).

- Когда люди говорят о волонтерстве, часто подразумевают добровольную помощь кому-либо в виде труда, не требующего специальной подготовки или квалификации, - объясняет Никита. - Но есть еще одна форма поддержки - это pro bono активности, или интеллектуальное волонтерство. Оно заключается в том, что специалисты делятся своими знаниями.

Свежий ветер «Бригантины»…

«Бригантина» привнесла свежие идеи и в жизнь школы.

К примеру, курганинские ребята решили не просто начинать каждую новую учебную неделю с торжественного поднятия государственных флагов, как все российские школьники с этого года, но и проводить в этот день тематические флешмобы.

Запустили и другие школьные акции. А также взяли на себя организацию Дня учителя и Дня школьного самоуправления, Осеннего школьного бала, мероприятий в поддержку здорового образа жизни и проработку форм занятости детей в каникулярное и свободное от учебы время. Непременное условие – проведение со школьниками теоретических занятий-бесед на тему волонтерства, его видов, общественной миссии, пользы для развития личности самих волонтеров.

Нас становится больше!

- С каждым новым мероприятием, акцией все больше ребят узнают о нашем объединении и хотят присоединиться к нам, - с радостью говорит руководитель «Бригантины» Никита Козловский. – Мы рады! Дел на всех хватит!

Кстати, план предстоящей работы на новом (городском) уровне с другими подобными объединениями команда «Бригантины» уже тщательно прорабатывает. Тем более что у ребят уже налажено активное взаимодействие с Курганинским ЦДТ, объединениями «Теория добра», «ЮнпрессКурганинск», отделом по делам молодежи, Центром развития личности и другими.

Спрашиваем, не мешает ли волонтерская деятельность учебе, тем более что сам Никита учится уже в выпускном классе.

- Абсолютно нет, – убежден наш собеседник. – Более того, волонтерство раздвигает границы нашего мировоззрения, вырабатывает стремление быть впереди, учиться новому. И вообще, я считаю, что волонтерство – это такие программы, которые направлены, в том числе, на развитие личности самого волонтера. Нужно только определиться, в какой сфере твое стремление, твои способности получат лучшее воплощение и принесут больше пользы.

Молодежь нашего района, уверен Никита, с каждым днем становится активнее. Молодые люди - креативные инициаторы или заинтересованные участники всевозможных акций, они стремятся не просто проживать дни, а наполнить собственную жизнь смыслом и пользой для общества. Способствует этому и развитие, благоустройство родного Курганинска, который с каждым годом преображается и, тем самым, дает стимул для новых молодежных свершений.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода