Кто сильнее? / Фото Натальи Черняевой.

Антинарко
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Это ярко и убедительно продемонстрировали участники молодежной акции «Я выбираю жизнь!», посвященной Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В этот день в городском парке собрались учащиеся образовательных учреждений, спортивных школ, подростки и молодежь. В мероприятии участвовали представители администрации, профилактических служб, культуры, спорта, образования, медицины, казачества, члены районной антинаркотической комиссии.

Будущие гроссмейстеры / Фото Натальи Черняевой.В тени парковых деревьев работали площадки по состязаниям в шахматы, армрестлингу, перетягиванию каната, метанию дротиков, поднятию гири. Проводились мастер-классы по спортивной борьбе, воркауту, владению казачьей шашкой. Так что, согласитесь, выбор у участников был широкий.

Что касается сформированных команд, то они должны были пройти все площадки - или, как их именовали организаторы акции, станции - для того, чтобы в конце пути следования по ним определить победителя.

Показательные выступления борцов / Фото Натальи Черняевой.Откровенно говоря, в атмосфере парка прямо-таки витал дух азарта, здорового соперничества, ребята выкладывались, что называется, на всю катушку. Каждому хотелось показать себя самым сильным, ловким и выносливым. Кстати, у фонтана была разбита медицинская палатка, где все желающие могли узнать рост, вес, объем воздуха в легких, измерить артериальное давление, получить компетентную информацию на тему влияния вредных привычек на организм человека.

Большой сектор парка занимали площадки, подготовленные казачьим обществом. Тематические стенды и выставки рассказывали об истории казачества, видах наградных знаков - медалей, от дальних времен до современности. Мальчишкам не терпелось прикоснуться к холодному оружию. Оно и понятно, это очень здорово иметь возможность вынуть из ножен шашку, побывавшую в настоящих боях. На одном из блестящих лезвий такой столетней шашки выгравировано - «За Родину!». Далеко не каждому в жизни выпадает случай держать в собственных руках подобный раритет.

Вот это шашка! / Фото Натальи Черняевой.Немало зрителей собрали площадки для метания дротиков в цель, забава в виде баттла с подушками, с помощью которой соперники должны были сбить друг друга с лавки. Девчонки и мальчишки, затаив дыхание, с восторгом наблюдали, как юный казак мастерски фланкирует шашкой.

Нашлись развлечения и для интеллектуалов. Они разгадывали кроссворды, вспоминали пословицы, участвовали в викторинах, размышляли над шахматными комбинациями.

Между тем, команды заканчивали проходить проложенные маршруты по станциям, оставалось всего несколько минут до объявления результатов соревнований.

- Все ребята - молодцы. Поддерживали командный дух, демонстрируя умение владеть собственными силами, смекалкой, - сказала, подводя итоги, начальник районного отдела по делам молодежи Наталья Палагутина. - Тем не менее, лидеры определены. На первом месте - команда «Энергия Кубани», на втором - команда Курганинского аграрно-технологического техникума «4D», на третьем - «Атлеты» из спортшколы № 2. Поздравляем! А вообще сегодня победили дружба и хорошее настроение!

МНЕНИЕ

Анастасия Гусакова, ученица 5 класса «В»:

- О наркомании, конечно, наслышана. Знаю, что это очень плохо и для человека, подверженного ей, и для общества в целом. А ведь вокруг так много интересного! Я, например, увлечена творчеством. Учусь в музыкальной школе по классу фортепиано, пою в хоре. Кроме того, недавно стала волонтером, и мне это нравится. Мы занимаемся защитой природы и животных. Две недели назад нашли на остановке брошенных голодных и больных котят. Мы их кормили, лечили, а потом отдали в добрые руки. Чем больше будет доброты, тем лучше станет мир.

Анатолий Баннов, выпускник СОШ № 2:

- Я уже не первый раз участвую в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Как правило, они носят познавательно-спортивный характер. Я со своими друзьями представляю команду «Атлет», и мы своим участием в акции хотим продемонстрировать приверженность к здоровому образу жизни. Лично я занимаюсь пауэрлифтингом. Это - еще малоизвестный вид спорта, тем для меня и интересный. Свою дальнейшую жизнь собираюсь связать со спортом, поэтому планирую поступать в Краснодарский институт физкультуры и спорта.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода