Антинарко
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

26 ИЮНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

Наркоманию, без преувеличения, можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. О том, чем опасна наркомания рассказывает врач психиатр-нарколог Курганинской ЦРБ Петр Буценов.

В мировых исследованиях, посвященных мерам борьбы с наркоманией, отмечается, что к наркотикам преимущественно приобщаются в подростковом возрасте. Это происходит в период от 12 до 17 лет. Большая часть современных пациентов наркологов относится к возрастной группе 18-25 лет.

Причины, побуждающие пробовать наркотики, одинаковы – скука, стресс, пустота жизни и желание попробовать что-то новое. Современная малоподвижная жизнь нередко толкает человека на поиск новых и сильных ощущений. Наркотики – наиболее простой способ их получить, ведь психоактивные вещества позволяют практически ничего не делать для этого. Не надо карабкаться на гору, изучать музыку или спускаться с холма на велосипеде – то есть, прилагать усилия.

Сильнейшие негативные факторы, которые способствуют все большему вовлечению молодежи в ряды наркоманов, - это доступность наркотиков, агрессивное маркетинговое окружение в отношении реализации психоактивных веществ, падение жизненного уровня большей части населения, ухудшение криминальной обстановки, особенности законодательства в области незаконного сбыта и оборота наркотиков, а также лояльность и равнодушие общества в отношении употребления наркотиков.

Но наиболее значимыми и бесспорными в развитии наркозависимости являются неблагоприятная семейная атмосфера, отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей, наличие в семье родственников с заболеваниями наркологического профиля и нервно-психическими расстройствами, особенности личности ребенка и семейного воспитания.

Наркологическая служба Курганинской ЦРБ готова протянуть руку помощи нуждающимся, попавшим в зависимость от наркотических средств, самое главное - искреннее и осознанное желание стать здоровым человеком.

В случае необходимости вы можете обратиться по телефону:  8(86147) 3-11-41 либо по адресу: г. Курганинск, ул. 50 лет Октября, 5.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода