Глава Курганинского городского поселения Василий Руденко ведет разговор со студентами Курганинского аграрно-технологического техникума о вреде наркотиков. Фото Натальи Шамовой.

Антинарко
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» прошла встреча со студентами Курганинского аграрно-технологического техникума. Беседу провели глава города Василий Руденко и директор молодежного центра «Полет», депутат городского поселения Максим Тюкалов.

Главными темами, поднятыми главой города во время встречи с учащимися техникума, стали вопросы противодействия распространению новых синтетических наркотических средств, необратимых последствиях их употребления и ответственности за распространение. Студенты обсудили с Василием Руденко причины, заставляющие молодежь употреблять наркотики.

Евгений Алхимов, оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Курганинскому району, рассказал студентам об ответственности за сбыт наркосодержащих, психотропных препаратов и наркотических средств.

Особый акцент сотрудник полиции сделал на правовой стороне этого вопроса, отметив, что согласно ст. 228.1 УК РФ, действия курьеров-закладчиков расцениваются как незаконный сбыт наркотических средств.

- В зависимости от объема сбываемых наркотических веществ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 4 до 20 лет, - обратил внимание Евгений Алхимов. - Закладчики приравниваются к распространителям наркотиков и несут уголовную ответственность.

- Я не раз слышала о том, что в социальных сетях предлагают заработок за распространение наркотиков. Я понимаю, что это противозаконно, но полная картина стала ясна после акции «Сообщи, где торгуют смертью!» - поделилась в интервью газете первокурсница КАТТ Наталья Евсюкова. - Сейчас я четко осознаю, что в поисках легких денег мои ровесники становятся не только заложниками положения, но и соучастниками разрушения чьих-то жизней.

В беседе с психологом наркологического кабинета, оперуполномоченным отдела по делам несовершеннолетних студенты узнали о том, что причиной трагедии могут стать не только синтетические наркотики, маскируемые под «конфеты» и «жевательные резинки», потенциально опасными на сегодняшний день являются некоторые БАДы и протеины.

Употребление психотропных веществ без назначения врача, как и непосредственное употребление наркосодержащих препаратов - повод для постановки на учет у нарколога. В числе последствий - невозможность трудоустройства по определенным профессиям, получения водительского удостоверения, оформления лицензии на приобретение (ношение и хранение) оружия для самообороны, а также недопустимость усыновления ребенка или установления над ним опеки.

В заключение встречи глава города Василий Руденко поблагодарил волонтеров отряда «1000 добрых дел» Курганинского аграрно-технологического техникума, принимающих активное участие в закрашивании надписей наркосайтов на заборах, остановках и домах жителей города.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода