Антинарко
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В почте редакции есть письма, авторы которых просят не называть их имен по понятным причинам. И мы выполняем эту просьбу, потому что подобные письма ценны опытом избавления от страшного недуга - наркозависимости. Возможно, что этот опыт станет поддержкой для кого-то еще, попавшего в черные сети наркомании…

Родилась и выросла я в Тульской области. К сожалению, с детством у меня связаны не самые приятные воспоминания. Все, что я помню, это - постоянные скандалы родителей. Жили в достатке: огромная квартира, дача, автомобиль. Между тем, я была единственным ребенком и, помню, просила братика или сестричку, на что мне мама отвечала, мол, что и меня не следовало рожать от такого гулящего папочки. Я убегала в свою комнату и плакала.

Когда мне исполнилось 12 лет, родители все-таки развелись. В течение года я жила то с мамой, то с папой. Но когда они обзавелись новыми пассиями, им явно стало не до меня, и я оказалась у бабушки в Московской области. Бабушка была замечательной женщиной. Ласковая, заботливая, отдававшая мне все тепло своей души. Но уж слишком она была мягкохарактерной, все время плакала и жалела меня. Мне же в тот момент, видимо, совсем не это требовалось. И я нашла, где самоутвердиться. Связалась с дурной компанией, стала употреблять спиртное и наркотики. Лишь позже до меня дошло, почему со мной хотели дружить и, как мне казалось, даже уважали. Все дело в том, что родители присылали больше чем достаточно средств, и у меня всегда водились деньги. Именно это окружение и давало мне ложное представление о собственной значимости. Ничего нового не открою, когда скажу, что в итоге это болото стало засасывать и меня. Я перепробовала многие виды наркотических средств, а их дозы росли. Но вот однажды мой организм не выдержал, и я попала с отравлением в специализированный центр, где, придя в себя, насмотрелась таких ужасов, что они мне долго во сне являлись.

Что-то перевернулось в моем сознании, и я поняла, что дальше все будет только хуже. Моя бедная бабушка ничего не могла со мной поделать, а родителям было не до меня, поскольку у них к тому времени были другие семьи, другие дети. Поэтому лишь я сама могла исправить ситуацию, определиться со своей дальнейшей судьбой.

Время без наркотиков считала по дням, которые складывались в недели, месяцы. И вот, спустя восемь месяцев, я почувствовала вкус иной жизни, поняла, что к прежнему нет возврата. К тому же в этот период познакомилась со своим будущим мужем, проходившем в городе, где я жила, срочную службу. Мы стали встречаться, и когда я увидела его искреннее отношение, то рассказала ему о своей проблеме. Мое признание не повергло его в шок, напротив, наконец-то я обрела надежную опору и родственную душу…

Мы поженились, нашему счастью почти десять лет. Живем в Курганинске, откуда родом мой муж. У нас подрастают двое ребятишек, которым мы стараемся привить интерес к здоровому образу жизни. Любим активный отдых, подвижные игры. Ребята хорошо учатся, посещают спортивные секции. Они знают, что такое наркомания и какое зло она несет. Однажды мы ходили в кино в городской кинотеатр, где перед сеансом показали видеоролик о последствиях приема наркотических веществ. Надо сказать, что в зале, где были в основном дети, стояла звенящая тишина. Я приветствую подобный метод профилактики и считаю, что не следует скрывать от детей и подростков эту проблему. Чем раньше они о ней узнают, тем больше у них будет времени определиться со своим будущим, выбором жизненного пути.

Что же касается моего темного прошлого, то с ним покончено, и, как говорят, пусть этот «скелет» останется в шкафу навсегда. Тем же, кто столкнулся с бедой по имени наркомания, хочу дать совет: не бойтесь круто изменить свою жизнь, ведь она у нас одна и не стоит тратить ее на страшные эксперименты над своим организмом. Верьте в себя, свои силы и все у вас обязательно получится, как получилось у меня.

Ольга С., г. Курганинск.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода