Антинарко
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Этот день - повод снова задуматься о страшной угрозе жизни и здоровью, которую несет людям наркотическая зависимость.

Он внесен в международный календарь с подачи ООН в 1987 году, и решение это вызвано тревожащим масштабом распространения этого заболевания во всем мире.

В наше время уже нередки случаи, когда даже дети самого разного возраста становятся наркоманами. Особая группа риска - это подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет. Врачи говорят, что чаще всего родители понимают, что произошло, слишком поздно, когда их ребенку уже практически нельзя помочь, и почти все они испытывают шок и не могут поверить, что это случилось с их семьей.

 Эти данные мы приводим не для того, чтобы напугать, мы просто хотим очередной, вовсе не лишний раз напомнить, как важно проводить время с детьми, быть к ним внимательными, строить доверительные отношения. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку, твердо знать, что вы любите его всегда, вне зависимости от обстоятельств и условий, и что он всегда может обратиться к вам за помощью. Если кто-то уверен, что не хочет принимать наркотики, то никто и ничто не может его заставить это сделать. И своими действиями по укреплению отношений с ребенком вы вселяете в него эту уверенность. Ему просто незачем будет это делать.

 Нужно отчетливо понимать, что наркомания - это не развлечение и не вредная привычка, это именно коварная страшная болезнь, которая уносит жизни, разбивает семьи и калечит судьбы. Ее коварство в том, что она поначалу кажется не такой уж опасной и даже вполне безобидной. Но реальность такова, что, даже спустя пару десятков лет после выздоровления, человек находится в зоне риска, а в его организме произошли необратимые изменения, на всю оставшуюся жизнь подорвавшие его здоровье.

Лечить человека, который попал в паутину наркотической зависимости, очень сложно, потому что это невозможно без его сильного желания излечиться, а такого желания, как правило, нет, или оно легко проходит - соблазн окунуться в иллюзорный мир, где всегда приятно и нет никаких проблем, очень велик. Правда, средняя продолжительность жизни в этом радостном мире составляет 7 лет. Каждый день в России вследствие этой болезни погибает около 200 человек.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода