Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Наши конкурсы
Утилиты
Типографика

База активного отдыха «Комбат» продолжает нести вахту памяти: каждую субботу ее гости присоединяются к акции «19:45 – время помнить»

Акция «19:45 – время помнить» запущена редакцией газеты «Курганинские известия» и БАО «Комбат» в октябре прошлого года и посвящена подвигу соотечественников, сражавшихся за независимость страны в годы Великой Отечественной войны.

Акция – часть проекта «Боевые версты победителей». Наряду с ней проходит одноименный тематический литературный конкурс.

Каждый субботний вечер, в 19:45 по московскому времени гости туристической базы «Комбат» становятся участниками минуты молчания. Спустя шестьдесят секунд, отбиваемых метроном, тишину наполняют стихи, песни военных лет, рассказы о боевых верстах отцов, дедов и прадедов.

Первыми, в октябре прошлого года, вместе с комбатовцами и корреспондентом нашей газеты в минуте молчания склонили головы сотрудники Ростовского научно-исследовательского института радиосвязи. 9 октября – дата не случайная. Именно в этот день завершилась Битва за Кавказ. Тогда к музыкальной гостиной, посвященной песням военных лет, подключились дачники поселка Рожкао. Под аккомпанемент гитары и баяна туристы пели «Катюшу», «Журавли», «На безымянной высоте» и другие военные песни.

В очередной раз мы навестили БАО «Комбат» субботним мартовским днем. Ровно в 19:45 здесь по-прежнему чтят память советских солдат, а после поют песни под гитару.

Лики потомков солдат-освободителей

Акция хорошо знакома постоянным гостям «Комбата» – Вере и Владимиру Сердюковым. Участие в ней им доводилось принимать в октябре и ноябре прошлого года. Любимая военная песня Веры Владимировны - «Ах, эти тучи в голубом».

- База «Комбат» близка нам по духу. Бываем здесь часто. Вот и на День Победы планируем приехать. Уже пятый год подряд. Привлекают - особая атмосфера и патриотический настрой, создаваемый стараниями комбатовцев, - говорит Вера Сердюкова.

По словам нашей собеседницы, Рожкао хорошее место для встреч с единомышленниками. Одна из них сдружила с лабинской поэтессой Светланой Хачко (Светлана - участница проекта «Боевые версты победителей». В литературном конкурсе принимает участие ее стихотворение «В горном ущелье», посвященное подвигу солдат, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками на рубежах Санчарского перевала).

В колонне «Бессмертного полка» Вера Владимировна пронесет портрет деда – красноармейца 17-й стрелковой дивизии, Константина Баранова. Константин Миронович призвался Нагутским РВК, Ставропольского края. Дошел до Восточной Пруссии. Награжден орденом Красной Звезды. Погиб 25 января 1945 года. Перезахоронен в Калининграде.

Краснодарец Василий Шпилюков и его друзья посетили Рожкао впервые.

- Меня впечатлило увиденное на базе отдыха «Комбат», - говорит он. – Это так важно сохранять память, прививать привычку совместного пения. Я и мои товарищи, поем часто, это сплачивает. В День Победы, порядка пяти лет символом праздника становится песня «С войны», группы «Чайф».

В силу занятости Василий не успевает пройти в составе Бессмертного полка. Портреты его предков, участников Великой Отечественной войны – прадеда Шпилюкова Михаила Петровича – кадрового военного, защитника Ростова и Сталинграда, прадеда Стабровского Павла Фёдоровича - защитника Кавказа и прабабушки Вахрушиной Раисы Гавриловны, сражавшейся в рядах Красной Армии, несут родители.

Василий присоединяется к празднованию Великой Победы позже. Столица Кубани живет настроением праздника до самого вечера, а потому и георгиевская ленточка, символ памяти, и пилотка, и живая музыка, и тематические театрализованные сценки успевают стать частью его жизни. Ну а вечером песни у костра, это в кругу друзей - традиция.

Не только в период акции, в любой другой день гости базы «Комбат» могут посетить выставку оружия, экипировки и обмундирования времен Великой Отечественной войны. В числе экспонатов - … найденные в окрестностях поселка.

Ваш подвиг для потомков сохраним

Митинги, посвященные Дню Победы у обелиска воинам, защищавшим Кавказ, проводятся при участии БАО «Комбат» порядка пятнадцати лет. 75-я годовщина Великой Победы не станет исключением. Напротив события обещают стать более насыщенными и массовыми. На обочине дороги, ведущей в поселок Рожкао, развернется полевая кухня и эпизод реконструкции боя, пройдет награждение победителей литературного конкурса – авторов лучших песенных, поэтических произведений, рассказов, эссе и повестей.  

Как и в прежние годы, руководитель базы, ныне офицер запаса Андрей Селецкий расскажет собравшимся о кровопролитных боях и батарее лейтенанта Дударя, прикрывавшего отход, эвакуировавшихся мирных жителей, воспитанников детских домов и бойцов 25-го погранполка. В его повествовании будет место подвигу советских воинов и тайне артиллерийских орудий, скрытых под водами горной реки.

Сегодня на месте моста, взорванного красноармейцами при отступлении, возведен новый. Именно с него открывается живописный вид на визитную карточку поселка Рожкао - горное ущелье со стремительно несущимися потоками Большой Лабы.

Несколько лет назад, по инициативе Андрея Селецкого группа аквалангистов предприняла попытку исследовать дно реки. Тогда толща воды, и сильное течение не позволили раскрыть тайну сброшенных в Лабу пушек.

Время, как и вода горной реки, не стоит на месте. По прошествии лет, раскрыты архивы Центрального архива Министерства обороны, из которых мы узнаем о подвигах наших героических предков. Вполне возможно, и матушка-природа когда-то откроет свои потаенные тайны.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31