Фото: Татьяна Исупова, "Курганинские известия"

Наш район
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

3 декабря -  Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья. По статистике, примерно 10% населения планеты имеют инвалидность, в России проживают более 11 миллионов человек с той или иной степенью инвалидности. Из них тотально незрячих людей - 103 тысячи человек.

Люди с ограниченными возможностями здоровья пытаются найти себя в профессии, спорте, искусстве, личной жизни.
Они хотят полноценно любить, трудиться, учиться. Словом, жить наравне с другими.

Станислав Козловский показывает мне, как он пользуется сотовым телефоном со специальной звуковой картой. Нажимает поочередно на кнопки, звучат голосовые сообщения с именами абонентов. Мы с ним договорились, что он позвонит Игорю Емельянову, председателю местной организации Всероссийского общества слепых, который познакомил нас заочно. 

Станислав Станиславович называет себя тотальным незрячим, то есть возможность видеть хоть в какой-то мере потеряна. Заболевание начиналось постепенно, в детстве начал носить очки, в зрелом возрасте наступила полная слепота. Лечение и операции в знаменитых клиниках не решили проблему. Сейчас ему 66 лет -  еще жить и жить.

В Курганинск к старшей дочери Инессе Станислав Козловский переехал в 2007 году из Мурманска. Он с ностальгией вспоминает столицу Заполярья, там он еще имел возможность насладиться красотой окружающего мира, а вот в нашем  городе -  увы… Местные жители нахваливают стремительно молодеющий и хорошеющий Курганинск, ему приходится верить на слово.

- По моим ощущениям, тихий, спокойный городок, и мне это нравится, - говорит Станислав Станиславович.  Сидеть дома он не смог в силу своей общительности и желания жить активно. Узнал, что здесь есть местная организация Всероссийского общества слепых, влился в ее ряды и пришелся ко двору. У Станислава Станиславовича - музыкальное образование, значительный стаж работы в учреждениях культуры, умеет играть на разных инструментах, имеет специальность дирижера оркестра народных инструментов.

- Мне нравится общаться с новыми знакомыми. Здесь очень интересно. Игорь Николаевич - хороший организатор, многое делает для того, чтобы наша жизнь была интересной, разнообразной, - делится мнением о товарищах Станислав Станиславович.  

Члены местной организации ВОС часто выезжают за пределы нашего района по разным поводам, и Станислав Козловский никогда не отказывается поучаствовать в мероприятиях:

- Мы ездим на экскурсии в монастыри, бываем на горячих источниках, концертах, в туристических походах, на соревнованиях.

Он перечисляет достопримечательности, где уже побывал, и я со стыдом признаюсь себе, что я только еще собираюсь побывать в популярных туристических местах юга России.

Походы в горы - это отдельная история. Конечно, они проводятся не спонтанно, а тщательно организовываются, чтобы никто не пострадал.

- С нами идут и слабовидящие, так что мы чувствуем локоть товарищей. Ночуем в палатках, готовим еду на кострах. В общем, все по-настоящему, - говорит Станислав Станиславович.

Также эмоционально он рассказывает и об участии в краевых спортивных и интеллектуальных соревнованиях, которые проводит региональное отделение ВОС. Курганинская организация, благодаря и Станиславу Козловскому в том числе, занимает места в первой десятке среди многих участников.

Аналог телевизионной игры «Что? Где? Когда?» адаптирован для инвалидов по зрению и популярен среди организаций ВОС. Мой собеседник -постоянный участник этого и других конкурсов эрудитов. Он любит книги, теперь уже слушает их в аудиозаписи. Такую адаптированную литературу выдают в Краснодарской специализированной библиотеке.

При помощи сотрудников курганинского центра «Альтернатива» Станислав Козловский осваивает звуковой компьютер для слепых.

- Надо жить в ногу со временем, - убежден он.

Добавлю - Станислав Козловский и многие его товарищи живут не только в ногу со временем, но и наравне с другими. Да, им сложно преодолевать барьеры, которые могут им помешать жить полноценно, но они не пасуют перед трудностями, а только становятся сильнее.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода