Фото: Администрации Темиргоевского сельского поселения

Поселения
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 2021 году станице Темиргоевской исполняется 170 лет

В Темиргоевском сельском поселении - свыше 7 тысяч жителей, более 12 тысяч гектаров сельхозземель, активными темпами развиваются КФХ, велика доля личных подсобных хозяйств. Поселение развивается силами его жителей - местной власти, тружеников АПК, специалистов всех представленных отраслей, квартальных, казаков, молодежи и общественности. А в рамках благоустройства территорий на помощь станичникам приходят федеральные программы.

Вот уже четыре года руководит администрацией сельского поселения Сергей Иванов. Сергей Владимирович - уроженец станицы Темиргоевской и к любому вопросу, касающемуся развития территории и создания комфортных условий жизни для своих земляков, относится с особым вниманием. Трудностей в работе главы немало, но сил придает радость от сделанного - будь то решение текущих задач или воплощение в жизнь более крупных замыслов.

Так, из знаковых событий прошлого года в жизни поселения Сергей Владимирович отмечает работы по асфальтированию улицы К. Либкнехта (от Подгорной до Ленина), открытие нового отделения полиции, многое другое. На повестке сегодняшнего дня - строительство двух скверов в рамках краевой программы «Формирование комфортной городской среды». Объем финансирования - более 15 миллионов рублей. Исполнение задуманного из пункта «планы» уже перешло в фазу активной реализации.

В результате воплощения в жизнь проектов будут благоустроены две общественные территории: сквер на углу улиц Ленина и Партизанской и сквер на углу улиц 8 Марта и Мира. Уютные зеленые зоны для отдыха, тротуары, детские игровые комплексы с резиновым покрытием, установка воркаутов, лавочек, урн, разбивка клумб, высадка деревьев, кустарников - итог реализации проекта жители ждут с огромным нетерпением.

- Благодаря участию в программе у станичников появятся комфортные места для отдыха и досуга, - комментирует глава поселения Сергей Иванов. - Наша задача - качественно и в установленные сроки провести все необходимые работы. И, конечно, готовить заявки на дальнейшее участие в проекте. Нужно использовать уникальную возможность создавать для жителей станицы комфортные условия.

В рамках выполнения условий участия в федеральной программе в Темиргоевской за счет собственных средств поселения дополнительно будут благоустроены еще две территории: прилегающая к сельской администрации и небольшая зона отдыха в центральном парке.

Решение вопросов местного значения планируется и в результате участия в программе инициативного бюджетирования. Решением жителей (а по условиям программы именно они будут участвовать в общественном контроле на всех этапах реализации выбранного путем обсуждения проекта) в станице предполагается построить современную комфортную детскую площадку (средства краевого бюджета), а также тротуар (средства местного бюджета). На данный момент ведутся торги по проекту.

Конечно же, помимо заявленных крупных проектов в сфере благоустройства, в поселении регулярно решаются текущие вопросы жизнедеятельности, в том числе выполняются работы по ремонту и содержанию дорог. В этом году осуществлено грейдирование дорог по станичным улицам: Курганной, Прогонной, 8-го Марта, Армавирской, Пушкина, Школьной (от ул. Калинина до ул. Октябрьской) и других.

В планах этого года - перевести в асфальтовое исполнение дорогу по улице Красной (участок от улицы Подгорной и до станичного храма) по маршруту движения общественного транспорта. А строительство тротуара по этой улице планируется осуществить в рамках следующей очереди программы инициативного бюджетирования. Также в задачах следующего года - участие в федеральной программе по выделению финансирования на возведение дамбы (по правому берегу реки Лаба). Конкурсные документы уже находятся на стадии рассмотрения. Сроки реализации проекта - 2022-2023 годы.

Глава Темиргоевского сельского поселения Сергей Иванов:

- Развитие поселения - это наша общая задача, всех жителей. А станичники у нас активные, неравнодушные, приходят и с вопросами, и с предложениями. Большую помощь оказывают фермерские хозяйства (Титовых, Перстковых, Прокопенко и другие), молодые депутаты (например, Максим Повойко), казаки, квартальные, коллективы учреждений и организаций, молодежь, общественность. Для каждого из них, как и для меня, Темиргоевская - дорогая сердцу малая родина. И все, что удается сделать для ее развития, нам в радость.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода