Фото из архива Родниковского культурно-досугового центра.

Поселения
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередные километры асфальтированных дорог, тротуаров, линий электропередач - станица Родниковская продолжает преображаться

За последние пять лет в станице Родниковской произошли зримые перемены: здесь не только ремонтируют дороги и водопроводные сети, но и облагораживают внешний облик населенного пункта. За комментариями мы обратились в администрацию поселения и к местным жителям сельского поселения.

Основной приоритет благоустройства – дороги. Именно они, в совокупности с остановками, парковками, тротуарами, дорожными знаками и разметками обеспечивают безопасность и комфорт жителей и гостей станицы - участников дорожного движения.

-За последние пять лет в Родниковском сельском поселении отремонтировано порядка 12 км дорог, обустроено 6 км тротуаров, заменены 3 км водопроводной сети, реконструировано 6 км линий уличного освещения. В станице появились детский сад, спорткомплекс, благоустроена центральная площадь в станичном парке, капитально отремонтирован культурно-досуговый центр, в районах улиц Лабинской и Чапаева установлены новые игровые детские площадки, - рассказывает специалист администрации Владимир Хохлов. - Местная власть прикладывает старания для того, чтобы облик нашей станицы становился современным, а жизнь в ней комфортной.

Если быть точными, тротуары проложены или отремонтированы на девяти улицах – Курганинской, Первомайской, Кирова, Советской, Ленина, Новая Кубань, Майкопская, Лесная, Свободы, в районе детского сада №26. Параллельно, за счет средств местного бюджета, ремонтировались дороги по улицам Кооперативной, Красноармейской, Майкопской, Курганинской, Ленина. В рамках краевой госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в 2018 году капитально отремонтирован северный въезд в станицу, в 2020 отремонтированы дороги по улицам Майкопская, Ленина, Кирова, а уже в текущем – Новая Кубань и Первомайская.

По словам Натальи Бабаниной, председателя квартального комитета №5, особенно актуальными для родниковцев стали – новый тротуар по улице Советской, потому как его появление решало проблему безопасного передвижения школьников и детсадовцев, капитальный ремонт северного въезда, разгружающего транспортных поток в центре станицы и капремонт улицы Первомайской – одной из главных дорог станиц, по которой курсирует, в том числе междугородный транспорт.

- В октябре мне исполнится 65 лет, все эти годы живу в станице, рассказывает Наталья Александровна. – Станица меняется – там, где были грунтовые доги, появляются асфато-бетонные, там, где прежде были протоптаны тропинки, сегодня проложены тротуары. Не так давно тротуар проложили и по улице курганиской , он ведет в школу №14 и в детский сад №15 «Ивушка». Один из кварталов Новой Кубани в этом году провели ремонт асфальто-бетонного покрытия. Я люблю Родниковскую: люблю наш парк, мостик через Куксу у мемориала «Скорбящая мать», люблю нашу березовую рощу и озеро на окраине станицы.

Пять лет назад в поселении открылся современный детский сад «Капитошка» на 275 мест. Строительство велось в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012-2015 годы» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое развитие муниципальных образований».

В 2019 году в станице открылся новый спортивный комплекс «Лидер». Сегодня в нем функционируют восемь спортивных секций. Занятия с местной детворой проводят квалифицированные тренеры по футболу, бадминтону, спортивной акробатике, художественной гимнастике, тяжёлой атлетике, волейболу, тхэквондо, самбо, дзюдо.

- В настоящее время загруженность спортивного комплекса составляет порядка 85%, - комментирует руководитель «Лидера» Антон Брциев. – Занимаются не только школьники, но и местные жители старшего и среднего возраста. Мы видим тенденцию роста числа посетителей. В планах - открытие дополнительных групп для новых учащихся. Наши спортсмены принимают участие в краевых и межрегиональных соревнованиях, надеемся,  «Лидер» воспитает не одного чемпиона.

Руководитель Родниковского культурно-досугового центра Татьяна Саликова поделилась информацией о преображении легендарного дворца культуры станицы. По ее словам, благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда», муниципальной программы «Развитие культуры», при поддержке депутатов Законодательного Собрания края Петра Николаевича и Александра Петровича Галенко сделан капитальный ремонт кровли, фасада, зрительного зала, фойе, музея, реконструирована газификация здания, укреплена материально-техническая база КДЦ. В настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

- Посмотреть на наш центр едут делегации со всего края, - говорит она. - И мы этим гордимся.

В настоящее время местной администрацией реализуется ряд масштабных проектов. Уже изготовлена проектно-сметная документация для строительства газопровода высокого и низкого давления по улицам Школьной и Набережной. Проведены инженерно-геологические изыскания для строительства распределительного газопровода. Подготовлена проектно-сметная документация для строительства двух новых многофункциональных спортплощадок на территории школ №14 и №15. В рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», на 2022 год запланировано строительство многофункциональной спортивно-игровой площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута по улице Курганинской. На 2023 год, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды Родниковского сельского поселения» будет благоустроен центральный станичный парк.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода