Поселения
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Любить свою малую родину, знать ее историю - должен каждый. Знания позволяют сохранять обычаи и традиции предков, отдавать долг тем, кто закладывал быт, защищал границы казачьих станиц от набегов неприятеля, устанавливал дружеские связи с соседями.

По мнению главы поселения Оксаны Губайдуллиной, с которой мы говорили об истории Воздвиженского сельского поселения, изучение истории - это очень увлекательное занятие, позволяющее окунуться во времена давно минувших дней.

По словам Оксаны Губайдуллиной, история основания станицы и ее заселение уходит более чем в вековую давность. До 1841 года русские и украинские поселения в основном были расположены на степных территориях правобережья реки Кубань. В 1841 году царское правительство решило передвинуть кордонную линию с Кубани на реку Лаба, а пространство между Лабой и Кубанью заселить вновь образованными казачьими поселениями.

Первой на территории современного Курганинского района в 1843 году появилась станица Воздвиженская, основанная в низовьях реки Лаба. Находилась она на новой линии укреплений - Лабинской кордонной линии, которая начала возводиться в 1837 году под командованием генерал-майора Засса Григория Христофоровича.

Казаки станицы Воздвиженской - у Троицкой церкви, 1912 годДля того чтобы связать старую линию с новой, было решено построить три станицы. В 1843 году новые станицы не имели названия, а лишь нумеровались: № 1 (будущая станица Воздвиженская), № 2 (Тенгинская), № 3 (Некрасовская). Места для новых укреплений определяла стратегическая важность их для обороны новой линии. Поблизости располагались броды, по которым горцы совершали переходы для набегов на российскую территорию. Первые годы казаки станицы редко исполняли многочисленные воинские повинности. Им давалась возможность построить дома и обзавестись хозяйством. Официальные власти контролировали процесс застройки станицы. 10 сентября 1844 года император Николай I утвердил названия станиц. Станица № 1 стала называться Воздвиженской. Своим названием местность, населенная предками коренных жителей станицы, обязана православному празднику Воздвижения Креста Господня, который приходится на 14 сентября.

Одним из первых поселенцев станицы был казак Федор Степанович Акулов. Он родился в 1826 году. Вместе с родителями в возрасте 17 лет приехал на необжитую глухомань. Это был уже сформировавшийся молодой казак. Этот человек прожил 109 лет, из них 92 года непосредственно в станице Воздвиженской, с самого первого дня ее основания. Федор Акулов дважды был в плену у горцев и каждый раз из него бежал. Был он смелым и находчивым, обладал хорошей памятью.

Первоначально станица была основана у восточного подножья возвышенности, на которой она сейчас расположена. Сегодня на том месте расположен хутор Сухой Кут. Участок для поселения был выбран неслучайно. Все природные данные этой местности создавали богатые условия для жизни человека: неглубоко залегала подпочвенная вода для сооружения колодцев, соседство реки Лаба, в которой было много рыбы, наличие в лесу дикорастущих плодовых деревьев и особенно диких животных, которые составляли дополнительный источник питания. А в те времена здесь обитали дикие свиньи, фазаны, множество зайцев, олени, козы, лебеди, тетерева. Даже кавказский медведь появлялся на земле наших предков.

В 1843 году еще продолжалась Кавказская война, которая закончилась в 1864 году. Жителям Новой Лабинской линии угрожала опасность возникновения военных действий в местах нового поселения. Переселившись на новое место, наши предки окопали станицу со всех сторон глубоким рвом и огородили высоким колючим терновым плетнем. Только четыре выезда и въезда в восточные, западные, северные и южные ворота соединяли жителей станицы с внешним миром. Около каждых ворот были сооружены деревянные сторожевые вышки. На вышках днем и ночью дежурили казаки. Сигналами оповещения населения о создавшейся тревоге служили факельные огни и выстрел из ружья. В период весенне-летних работ, которые были связаны с выездом в поле, т. е. за пределы огороженной станицы, они по установленному сигналу, под охраной вооруженных казаков направлялись на работу. По сигналу дежурного с вышки возвращались в станицу.

Вполне возможно, что, поселившись один раз, наши предки навсегда остались бы жить на облюбованном участке, но некоторые причины заставили отказаться от удобного места. В первой половине XIX столетия сегодняшние культурно обработанные поля были покрыты лесом и густыми зарослями терновника. Только отдельные участки земли, легко поддающиеся обработке при наличии тогдашних сельскохозяйственных культурных орудий, осваивались под посевы. Все подступы к населенному пункту были закрыты густой растительностью, что позволяло горцам устраивать внезапные набеги. А к этому времени потесненные за реку Лаба, на юг, племена горцев часто нападали на еще не обжившиеся поселения. Часто было так: едва наступит послеобеденное время, из-за зарослей леса неожиданно появляются группы вооруженных горцев с длинными арканами. Они пленили казаков, угоняли с собой скот. Все это наводило панику, приносило населению убытки. Но никто не мог установить, почему горцы всегда нападали именно с западной стороны и с успехом заканчивали свои операции. В один из дней, когда в станице появился незнакомый беглый человек, горцы устроили очередной набег. Беглый заметил смятение жителей, а главное - их непонимание причин успехов горцев. Надо полагать, что был он человек грамотный, хорошо ориентировался в местности. Предложив казакам свои услуги по установлению причин легких набегов, он взял с собой группу вооруженных казаков и на лодке по реке Лаба обследовал западную территорию. Примерно в трех километрах был обнаружен мелкий брод через реку. Именно здесь горцы свободно форсировали Лабу и под прикрытием зарослей совершали набеги. Обследовав реку ниже по течению, бродов не было обнаружено. После этого было решено переселиться на новое место. Так из низины станица поднялась на возвышенность, воздвигнулась на вершину.

До 1809 года поселения на Кубани называли куренями, с 1809 года - куренями-станицами, а с 1840 года уже начали называть станицами. Так что с первых дней своего существования Воздвиженская называлась станицей, а не куренем. Разместилась она на небольшом участке земли. В настоящее время это район ул. Школьной, от реки Лаба до ул. Ленина, по ул. Ленина на запад до ул. Подгорной, до реки Лаба. Около 30 дворов было размещено на этой территории. Первым жильем временно являлись землянки и полуземлянки. Спустя 2-3 года, при достаточном наличии строительного материала, казаки соорудили постоянные жилища в виде турлучных хат, обмазанных глиной и крытых камышом или соломой. Первопоселенцами нашей станицы были казаки из станиц, расположенных на правом берегу Кубани. Так как добровольно никто из казаков не хотел покидать обжитые места, переселение проводилось по жеребьевке. Были случаи и добровольного переселения. Значительно позднее многие жители Воронежской губернии, особенно из Нижнедевидского уезда переселялись в нашу станицу на постоянное жительство. Их называли «иногородними» или «мужиками». В условиях длительной Кавказской войны царское правительство было вынуждено (не в интересах крепостников, от которых бежали изнуренные крестьяне) поощрять укрепленные казачьи станицы на Северном Кавказе и пополнять их за счет беглого люда. Поэтому численность населения пополнялась еще и за счет беглых.

После окончания Кавказской войны в 1864 году, присоединения Западного Кавказа к России, станицы Новой Лабинской линии переходят к мирной жизни. Начинают развиваться дружеские отношения между казаками и горцами, которые поселились по левобережью реки Лаба. Многие казаки уже имели у себя кунаков из аулов, между русскими и горцами начали устанавливаться торговые и меновые связи. Общественной земли - 23951 десятина. Ближайший врач находился в станице Ладожской. Корреспонденция приходила через Тенгинское почтово-телеграфное отделение.

Быстро увеличилось население станицы Воздвиженской. На данный период в станице было уже 515 дворов, 2814 жителей (1448 мужчин и 1366 женщин). Население станицы увеличилось за счет местных жителей. К концу XIX века утвердился порядок создания больших казачьих семей. Состав семьи из 10-12 человек не являлся пределом. Были семьи, в которых насчитывалось 15-20 человек и более. Создание таких семей было вызвано экономической необходимостью. Казаки получали большие земельные наделы, для обработки которых требовались рабочие руки. Так, к 1889 году численность населения уже составляла 6633 человека, казаков - 1363, хлыстов - 117. Численность населения в меньшей степени увеличилась за счет разного пришлого люда. Все эти пришельцы попадали в семьи богатых казаков. Они работали батраками-сезонниками. С раннего утра и до позднего вечера, в зной и в холод, дармовая рабочая сила обогащала станичную верхушку. Обездоленные «иногородние», как называли этот пришлый люд, чувствовали себя бесправными и униженными. Находились такие, которые протестом бросали работу и уходили в промышленность, на строительство железных дорог. Начиналось расслоение и среди казачества. Более бедные попадали в кабалу к кулакам и, не выбравшись из нее, становились безлошадными. После отмены крепостного права в 1861 году в России, а также на Кубани начинает развиваться капиталистическое хозяйство.

В 1869 году при пособии из войсковых сумм в 9000 рублей построена Троицкая церковь. Состав причта (с 1905 года): 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика.

В 1904 году богатеем Одинцовым в станице была построена мельница. Одинцов был представитель быстро разбогатевшего кулака, который за несколько лет вырос в капиталиста. В его руках была мельница, 8 паромолотилок, хлебный приемный пункт (ссыпка), магазины, новейшие сельскохозяйственные машины. Уже к началу войны 1914 года он наладил сбыт хлебной продукции за границу.

В 1905 году в станице было построено двухклассное церковно-приходское училище, рассчитанное на 40 учеников. В 1913 году оно стало называться высшим начальным училищем и приравнивалось к четырехклассной мужской гимназии. Первым директором этого училища был Сидельников Иван Герасимович. Но проработал он недолго. В 1906 году его выслали из станицы за связь с революционерами. На 1905 год численность населения составляла 9042 человека, 1289 дворов. Рождений за год - 445, браков - 79, смертей - 291.

В период Первой мировой войны все торгаши от Лабинска до Екатеринодара, как по единому сговору, стали поднимать цены на товары. Годы войны давали о себе знать, накалялась атмосфера недовольства со стороны трудящихся, выливавшаяся в мятежи. Восстания Воздвиженских женщин в 1946 году показали, что с народом надо считаться, что в народе заложена большая сила.

После установления советской власти в 1917-1918 годах в станице была установлена советская власть в лице ревкома. Многие жители активно поддерживали власть ревкома. Одни шли в добровольческую охрану, другие - оказывали помощь в организации революционного отряда. 26 января 1918 года белопогонникам удалось уничтожить ревком в соседней станице Тенгинской. Взять ревком нашей станицы им не удалось. В станице был организован отряд в 130 человек. 1 февраля 1918 года он соединился с другими отрядами. С 15 января 1918 года по август 1920 года власть в станице переходила то к белым, то к красным. 16 августа 1918 года деникинцы заняли Екатеринодар. Центральная власть Советов перешла в Армавир. На Кубани начался белый террор, который продолжался с осени 1918 года до весны 1920 года. Революционеры, зная о страданиях людей, организовывали вооруженные отряды для борьбы с белым террором. Сгруппировав свои силы, Красная Армия уже в сентябре 1918 года повела решительные наступления. 17 марта 1920 года был освобожден Екатеринодар. В конце мая 1920 года Красная Армия освободила станицу Воздвиженскую от белых террористов. В станице была окончательно установлена советская власть.

В 1920 году в станице была организована первая партийная ячейка. В 1921 году местные коммунисты из числа батраков и рабочей молодежи вступили в комсомол. Несмотря на провокации, партия и комсомол росли за счет бедноты и батраков. В 1924 году в станице был организован отряд юных ленинцев-пионеров. Среди молодежи организовывались политзанятия 3 раза в неделю. Станица была разбита на кварталы. В каждом квартале жили совершенно безграмотные люди. Те жители, которые имели собственную жилую площадь, предоставили ее под классы. Ликбезы были первым решительным наступлением против невежества в станице. В течение 2-3 лет совсем неграмотные жители научились читать и писать. Сразу после установления советской власти в станице была открыта одна, а потом и вторая начальные школы. В 1928 году была открыта школа крестьянской молодежи. В 1929 году на почте был установлен телефон и телеграф. Присланный на работу Романюк Иван Яковлевич сконструировал первый радиоприемник, и в 1929 году воздвиженцы впервые услышали передачи Московской радиостанции «Красный Коминтерн». В стране не хватало учителей, и несколько человек из 7 класса школы крестьянской молодежи добровольно поехали на краткосрочные учительские курсы.

Первоначально на территории Воздвиженского сельского совета в 1927 году был организован первый колхоз имени Крупской. В станицу приехал герой Гражданской войны Дмитрий Петрович Жлоба. Он и посоветовал создать колхоз. На полях использовался первый трактор. В 1929 году был организован колхоз имени Красных партизан. Оба эти колхоза были маленькими и имели в наличии от 20 до 50 дворов. В 1930 году в станице была завершена коллективизация. 29 августа 1930 года в торжественной обстановке колхозы «Сигнал революции», «Красных партизан» и «Путь хлебороба» (хутора Сухой Кут) добровольно объединились в одно хозяйство – колхоз им. Красных партизан. В течение 1931 года колхоз перешел на сдельщину и трудодень. В станице был создан колхозный строй, крупное социалистическое земледелие. В 1932 году у нас уже появились комбайны, а в 1933 году - грузовые автомобили. Увеличилось количество тракторов. Колхозы нашей станицы обслуживала Темиргоевская механическая тракторная станция. В 1933 году в колхоз прибыло пополнение из числа добровольческих переселенцев.

В первые годы войны наши станичники отправились на фронт. Зима 1941-1942 годов была суровая. Наши земляки рыли противотанковые рвы длиной 3000 метров, шириной 3 метра и глубиной 3 метра. 27000 кубических метров были убраны вручную за 3 месяца в тяжелых условиях.

Летом 1942 года, в период уборки (в августе) станица была оккупирована немцами. Они грабили и убивали. Евреи были угнаны в станицу Петропавловскую и там расстреляны. За Лабой были расстреляны юноши и девушки, чьи родители строили новую жизнь: Заглодин Коля, Полухин Ваня, Симонова Маруся, Петя и Коля Сергиенко.

27 января 1943 года станица Воздвиженская была освобождена Красной Армией. Освободили ее воины 223-й стрелковой дивизии. Был собран сход граждан. Останки расстрелянных были захоронены в братской могиле в парке станицы. Найдена могила школьников, и их останки тоже были перезахоронены в братскую могилу. На месте захоронения поставлен монумент - на пьедестале стоит солдат с автоматом. Наша станица послала защищать Родину около 400 человек, которые воевали в 90 частях Красной Армии.

В станице осуществлял свою деятельность детский дом № 34. В нем воспитывались дети-сироты. Воспитателем детского дома была Мария Михайловна Анищенко.

В 1956 году была построена колхозная электростанция, в 1958 году - новое правление колхоза. В 1974 году было введено в эксплуатацию двухэтажное здание из кирпича, в котором располагались гостиница, столовая, магазин, парикмахерская, телеателье. Введены в строй - котельная, 35-метровая вышка радиосвязи. Был построен новый Дом культуры, а также здание новой школы. В 1962 году появился первый телевизор.

В заключение беседы мы попросили Оксану Губайдуллину показать нам архитектурные достопримечательности станицы Воздвиженской. Таких зданий в станице оказалось немало: мельница, нынешние школа, управление ЗАО «Воздвиженское», амбулатория. В здании амбулатории, у которого мы сделали памятное фото, в свое время находилось правление колхоза «Красных партизан». А построено оно было в 1898 году станичным казаком.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода