Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Наш район
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

КАТТ стал площадкой для разговора о подготовке на Кубани квалифицированных кадров среднего профобразования

Опыт обучения квалифицированных кадров по востребованным для экономики региона профессиям и специальностям обсудили во время выездного совещания комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края в Курганинском аграрно-технологическом техникуме.

По поручению руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко совещание провел заместитель председателя ЗСК Владимир Бекетов. Встретил гостей глава Курганинского района Андрей Ворушилин.

В числе участников разговора о будущем среднего специального образования – руководители профильных комитетов ЗСК и министерств края, администраций Курганинского, Лабинского и Мостовского районов, Центров занятости населения, образовательных и общественных организаций, предприятий сельскохозяйственной отрасли.

От Курганинского района в заседании круглого стола участвовали директор КАТТ Наталия Погибилева, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко, заместитель главы района по социальным вопросам Борис Панков, исполнительный директор ОСП «Кавказ» Михаил Калугин, генеральный директор ООО «Мирагро» Дмитрий Михайлов, глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Борщев.

Задача № 1 - перенять опыт дуальной модели обучения

Для Владимира Бекетова, как для выпускника Кубанского сельхоза, руководителя краевой федерации конного спорта, Курганинский аграрно-технологический техникум интересен вдвойне: помимо того, что здесь успешно применяют практико-ориентированную модель обучения, из стен этого учебного заведения выходят будущие механизаторы и тренеры-наездники лошадей.

- В былые времена сахарная промышленность готовила специалистов для себя, сельское хозяйство – для себя, строители учили студентов в своих техникумах и университетах. В наши дни эта задача возложена на Министерство образования и науки. Сегодня мы увидим, как кадры, подготовленные в курганинском техникуме, адаптируются в экономике. Важно не просто посмотреть и похвалить, а продумать, что нужно и можно сделать для того, чтобы были более тесные связи между реальным сектором экономики и учебными заведениями края, - обратился Владимир Бекетов к участникам выездного совещания перед экскурсией в учебные классы и мастерские КАТТ.

В классах и мастерских – завтрашние специалисты

Первая точка экскурсии - учебный корпус № 2. Старинное здание 1949 года постройки оснащено современным оборудованием для обучения будущих специалистов. Здесь учатся сварщики и электрики по направлению электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

И в этом и других корпусах техникума входная группа оснащена рамкой стационарного металлоискателя, делается это для обеспечения безопасности учащихся.

Будущие сварщики осваивали модуль «Подготовительно-сварочные работы и дефектация сварочных швов после сварки». Техники-электрики учились техническому обслуживанию, диагностированию неисправностей, ремонту электрооборудования и автоматизированных систем сельскохозяйственной техники.

По словам мастера Владимира Чаплыгина, третьекурсники готовятся к производственной практике. Как и в прошлом году, пройдет она на предприятиях и в организациях Курганинска и Курганинского района. Площадками для обучения станут элеватор, сахарный завод, мясоптицекомбинат, НЭСК, РЭСК, сельхозобъединение «Галан».

- Лавочки, уличные декоративные подставки под цветы, подсвечники в храме - дело рук студентов техникума, - поясняет экскурсовод.

Следующие остановки - тракторный парк, мастерская эксплуатации сельскохозяйственной
техники.

У второкурсников - практическое задание на тему: «Назначение устройства и настройка плуга на заданную глубину вспашки». К слову говоря, пятеро студентов этого курса отсутствуют. И не потому, что прогульщики. Напротив, эти ребята официально трудоустроены и осваивают практические навыки в предприятиях-партнерах КАТТ. Сергей Шаповалов через месяц придет на практику в ООО «Мирагро».

По словам руководителя хозяйства Дмитрия Михайлова, в «Мирагро» студенты Курганинского аграрно-технологического техникума практикуются с 2017 года. Не так давно на базе бригады № 1 ребята были задействованы в поуходных работах, ремонте сельскохозяйственной техники. Сейчас здесь трудится студент КАТТ по специальности «Механизация сельского хозяйства» Андрей Сергеев.

Интересный диалог состоялся между участниками выездной сессии и студентами курса «Обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», выпускным курсом отделения «Механизация сельского хозяйства».

Сергей Груодис проходил практику в КФХ «Гагаузов А. Г.». Туда же через месяц он придет на работу. На землях станицы Петропавловской для него пройдет первая хлеборобная страда, подготовка почвы под закладку нового урожая и уборка пропашно-технических культур.

Особые впечатления у участников выездного совещания оставила экскурсия по кабинетам обучения студентов отделений «Ветеринария» и «Тренер-наездник».

Будущие ветеринары практиковались. По системе наставничества «студент-студент» ребята отрабатывали навыки применения и введение антибиотиков.

Чтобы получить квалификацию «Тренер-наездник», любители лошадей, увлеченные конным спортом, со всей страны едут в Курганинский район. Теоретические знания получают в техникуме, практическую базу отрабатывают на племзаводе «Восточный», единственном в стране государственном конезаводе. К слову говоря, восстановлен он на средства краевого бюджета, работает на развитие конного спорта страны.

Кто-то из будущих тренеров-наездников после 3-го курса планирует пойти в профессию, кто-то - продолжит учебу в вузе.

Амгалан Дашадалыков - из Бурятии. После третьего курса по рекомендации мастера-тренера Николая Антонец останется на Кубани, будет работать по направлению скакового отделения.

Круглый стол – площадка для диалога

В бытность сенатором Владимир Бекетов работал в комитете по науке, образованию и культуре. Вопрос подготовки квалифицированных кадров по востребованным профессиям и специальностям ему близок и понятен. Обращаясь к участникам заседания, Владимир Андреевич подчеркнул:

- Так сохранить систему среднего профессионального образования, как на Кубани, в стране мало где удалось.

По его словам, на это было затрачено много средств и сил, а потому сегодня перед ответственными ведомствами стоит задача выработки решений, направленных на оптимизацию учебного процесса и его интеграцию в производство. Курганинский КАТТ Владимир Андреевич обозначил как базу для формирования пилотного проекта, опыт которого будет тиражироваться на территории всего края.

- На входе в учебный корпус висит большой плакат: «Мы - будущее Кубани», - акцентировал внимание Владимир Бекетов. - Каждый из нас должен понимать: будущее студентов техникума зависит от нас. Нам с вами в свое время повезло: вместе с дипломом мы получали направление на трудоустройство. Сегодняшние выпускники предоставлены сами себе. Наша задача – показать им дорогу. Молодежь должна работать по специальности. Нам предстоит выработать решения, которые будут контролироваться.
За них будет спрос.

Выпускники должны работать по специальности

Рассказывая о работе учреждения директор КАТТ Наталия Погибилева акцентировала внимание на особенностях базовой подготовки студентов в стенах техникума, на усвоении практики в период временного трудоустройства и на обеспечении мастерских профессиональным оборудованием.

По словам Наталии Николаевны, на днях в мастерскую специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» поступило современное автосервисное оборудование. Его поставщики – социальные партнеры.

- По окончании техникума большинство ребят идут в армию. После службы многие боятся работать на современной технике работодателя. Нередко погоня за большими заработками заставляет молодых специалистов отложить диплом в сторону. Одна из главных задач учебного заведения - трудоустройство выпускников по специальности, - заметила Наталия Погибилева.

Для этих целей КАТТ заключил 69 договоров о социальном партнерстве и практическом обучении студентов. При практико-ориентированной модели обучения, будучи студентом, молодой человек получает навык, утверждается как специалист. Пользу от дуального обучения получают и руководители предприятий: в период временного трудоустройства студентов они оценивают способности стажеров, присматриваются к ним как к потенциальным специалистам.

Свое видение взаимодействия с техникумом и практического обучения тружеников села высказали глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Борщев и генеральный директор АО «Успенский сахарник» Сергей Шатохин.

К слову говоря, Геннадий Борщев, его отец и сын в свое время получили специальности на базе техникума.

Своим мнением поделились и другие участники заседания.

Опыт КАТТ по временному трудоустройству студентов в период учебного процесса эксперты оценили как заслуживающий тиражирования в учебных заведениях края.

Владимир Бекетов и председатель профильного комитета кубанского парламента Виктор Чернявский обратили внимание местной власти, что законодательство позволяет администрациям влиять на цифры и структуру целевого набора студентов. Это значит, что учебные заведения должны делать упор на обучение студентов по профессиям, востребованным экономикой муниципалитетов. Участвовать в подготовке будущих специалистов могут и работодатели. В числе
инструментов - создание учебно-производственных комплексов, взаимодействие с Координационными советами, межведомственное взаимодействие.

По итогам круглого стола было принято решение выездного заседания комитетов Законодательного Собрания края. В него вошли предложения и инициативы с конкретными сроками реализации.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода