Фото: администрации Курганинского городского поселения

Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

До начала голосования за общественную территорию и дизайн-проект благоустройства города осталось меньше двух недель

Совсем скоро курганинцы выберут территорию, которая будет благоустроена в 2022 году. Как жители города готовятся к голосованию, где и как можно будет проголосовать, мы узнали у главы города Василия Руденко.

Проект «Формирование комфортной городской среды» - федерального значения. По мнению инициаторов, вовлечение местных жителей в выбор общественных территорий для первоочередного благоустройства позволит сделать их максимально востребованными горожанами и будет способствовать повышению индекса качества городской среды.

Жители знают, что нужно

Принятие решения по выбору территорий для благоустройства - вопрос не одного дня. Прежде чем объекты попали в список рейтингового голосования, было проведено общественное обсуждение. Курганинцы рассматривали общественные территории для включения в программу формирования комфортной городской среды в декабре прошлого года.

На обсуждение были вынесены пять предложений. Выбыли два проекта - улица Матросова и подъезд к спортивному комплексу, расположенному в 76-м квартале.

В числе проектов, претендующих на победу, остались территории и дизайн-проекты, предлагаемые для благоустройства в районе улиц Таманской, Калинина и переулка Попова.

В период с 26 апреля по 30 мая горожане должны будут из трех общественных территорий выбрать одну.

- Очень важно не упустить возможность преображения нашего города, создания современной среды для его жителей и гостей. Отделом архитектуры города проделана немалая работа по подготовке и сбору пакетов документов, по разработке дизайн-проектов. Обновление городской среды будет осуществляться с учетом сохранения исторического наследия, применения в строительстве передовых технологий и материалов, современных архитектурных решений, - прокомментировал глава города Василий Руденко. - Убежден, именно жители знают, какие территории требуют внимания, и их мнение позволит сделать правильный выбор.

Где и как проголосовать

Выбрать одну из предложенных территорий можно посредством голосования на общероссийской платформе 23.gorodsreda.ru, на сайте Минстроя или воспользовавшись мобильным приложением волонтеров.

К учету принимаются голоса жителей города старше 14 лет. Важное условие - наличие регистрации на единой федеральной платформе «Госуслуги». Зарегистрированному пользователю потребуется получение подтверждения учетной записи через МФЦ, Пенсионный фонд, Сбербанк онлайн, Почту России или Почта Банк. Однако это условие не распространяется на тех, кому на помощь придут волонтеры.

Если у вас нет компьютера и мобильного телефона-андроида, смело пользуйтесь услугами волонтеров. На период голосования ежедневно, с 10.00 до 14.00, волонтерская точка будет размещаться в Курганинском историческом музее.

По словам Елены Чижиковой, волонтера-координатора проекта «Формирование комфортной городской среды», задача ее команды - информировать жителей о возможности участия в формировании комфортной городской среды, знакомить горожан с проектами, вынесенными на голосование.

Добровольцы не только окажут содействие в регистрации, но и помогут проголосовать со странички личного кабинета волонтера. Для этого понадобится присутствие голосующего и код, который придет на его мобильный телефон.

Напомним, прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств стало обязательным с 2018 года. Тогда процедура была предусмотрена федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», который стартовал годом ранее.

Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, реализуют в приоритетном порядке. Остальные могут быть доработаны и вынесены на повторное обсуждение или вовсе сняты с повестки дня.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода