Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинском районе в рамках федерального проекта благоустроены уже три территории: две общественные - парк «Солнечный остров» в Курганинске и парк «Патриот» в станице Петропавловской и дворовая – в 68 квартале города.

Как отметил глава городского поселения Василий Руденко, на планерном совещании,  при проведении работ по 68 кварталу строительная площадка не была разделена на отдельные участки, а составила один большой массив неразрывно связанных дворовых территорий общей площадью 2,7 га. Сегодня работы завершены, и жители увидели новые дороги и проезды, дорожки и тротуары. У каждого дома создана своя современная площадка с новым игровым и спортивным оборудованием, на территории появились полноценные парковки с асфальтовым покрытием, организовано два спортивных поля для игр в футбол, волейбол и баскетбол, установлены малые архитектурные формы, проведено озеленение. А вот установка новых лавочек, работы по освещению были выполнены силами администрации по дополнительной просьбе жителей. Обновлению подверглись и мусорные площадки, обустроенные теперь для раздельного сбора отходов.

- Администрация города именно с 68 квартала начала работу в направлении раздельного сбора мусора, так на сегодняшний день уже дополнительно закуплено более 30 современных мусорных баков, которые будут расставлены по всему городу, - отметил Василий Руденко.

Работа по реализации федеральной программы продолжится в центральной части 68 квартала – по улице Олимпийской, с общей суммой реализации проекта около 30 млн руб. Также сегодня разработаны и проходят согласование проекты общественных территорий по ул. Первомайской, 9Б, ул. Матросова, пер. Попова, ул. Калинина и другие. Уже начаты работы по проведению общественных обсуждений по отбору жителями проекта общественной территории для реализации его в первоочередном порядке в 2021 году.

А вот затраты на реализацию проекта по благоустройству парка «Патриот» в станице Петропавловской составили более 4,9 млн рублей. В феврале 2019 года на территории парка «Патриот» были начаты работы по выпиловки старых аварийных деревьев, кустарной растительности. Затем были выполнены работы по укладке тротуарной плитки, установке парковых лавочек и урн, озеленению. В парке установлены информационные стенды, содержащие информацию об истории станицы, создана Аллея славы с установкой бюстов известных деятелей страны.

Комментируя доклад, глава района Андрей Ворушилин обратил внимание на изменения, которые Правительство РФ внесло в части финансирования программы. Так, с 2020 года благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» по дополнительному перечню работ будет проводиться с софинансированием собственников помещений многоквартирного дома в размере не менее 20% стоимости работ. Как было отмечено, это мера, в том числе, будет способствовать усилению ответственности со стороны жильцов к сохранению и поддержанию в порядке обновленных территорий благоустройства.

Также руководитель муниципалитета подчеркнул, что участником федеральной программы по благоустройству может стать каждое поселение и представленную государством  возможность упускать нельзя. Программа рассчитана до 2024 года, в этот период необходимо максимально задействованы все возможности для благоустройства общественных и дворовых территорий, как в городском, так и в сельских поселениях

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода