Фото из архива Курганинского исторического музея

Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

64 года назад, 14 января 1961 года на основании решения Краснодарского краевого исполнительного комитета, станице Курганной был присвоен статус города.

В то время Курганная заметно выделялась на фоне окружающих станиц – свою роль сыграли наличие железнодорожной станции, заводы, налаженное сельское хозяйство.

1961 год запомнился старожилам глобальным строительством. В центре города предприятия начали строить 8-ми и 12-кватрирные дома, проложены новые автобусные маршруты, проведено освещение улиц.

На многих улицах вместо непролазной грязи появилось гравийное покрытие, а какие- то даже заасфальтировали! Колхоз «Кавказ» торопился со строительством Дворца культуры. Управление рынками завершало строительство новой гостиницы на 53 места. Контора коммунальных предприятий   приступила к строительству бани на 50 мест. Началась работа по строительству аэродрома гражданского воздушного флота в Курганинске. Проводится газификация! Город менялся на глазах и это стоило великого труда жителям, потому что 1961 год - это год Великого дефицита в стране.

У каждого города есть своя история, которая берет начало в людях, основавших его. Особая атмосфера его жизни – это заслуга, прежде всего, старшего поколения и тех людей, что делили с ним радости и горести, вместе переживали победы и трудности, через всю жизнь пронесли свою горячую к нему любовь. И сейчас новое поколение горожан сохраняет верность традициям, стремится сделать город лучше и краше.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ: http://t.me/kurganinskie

 

Последние новости

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

Яндекс.Погода