Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

У каждого города есть своя история, свой архитектурный облик, свои достопримечательности, свой вклад в исторические события страны, свои герои, знаменитости и выдающиеся деятели. А еще у каждого города есть свои песни. Курганинск - не исключение.

В числе самых известных песен о Курганинске, несомненно, тексты Александра Костарева и Станислава Болдырева.

К 145-летию со дня основания станицы Курганной на стихи Станислава Болдырева, вышедшие на страницах газеты «Кубанская новь» в год празднования 25-летия Курганинска, композитор Александр Богуш написал музыку. Впервые песню «Мой город» курганинцы услышали в 1998 году. Спустя десятилетия она по-прежнему есть в репертуаре народного ансамбля казачьей песни «Зори над Лабой». Нынешней весной коллектив стал участником проекта «Народный формат» и исполнил ее в студии телеканала «Кубань 24».

Александр Костарев - автор песен «Городок у Лабы», «Казачий край», «На Кубани мы живем», «Песня о Курганинске», в разные годы прозвучавших в исполнении местных самодеятельных артистов, Кубанского государственного казачьего хора, народных артисток страны - Людмилы Зыкиной, Екатерины Шавриной, Вероники Журавлевой. А вот слова «Курганинск - город тополей и ив, никак твоей красой не налюбуюсь...», нередко приписываемые Александру Сергеевичу, принадлежат Марине Николенко. Музыку к популярному в наши дни «Курганинскому вальсу» написала Карина Полторак. Именно она выходит с этой песней на концертные площадки города.

Автор еще одного «Курганинского вальса» - уроженец станицы Михайловской, известный ростовский поэт, художник Евгений Живицын. Музыку на его слова положила Любовь Пузикова, а исполнил солист Ростовского музыкального театра Игорь Цховребов.

В студенчестве Карины Полторак был популярен вальс «Встреча с юностью». Музыку к нему написал Александр Богуш, а вот имя автора, увы, забыто. В планах Карины Альбертовны - дать вальсу вторую жизнь.

Один из его куплетов звучит так:

«Вот опять меня город любимый встречает

И волной тополиной качает, качает.

Глаз твоих синева и небес глубина,

И, как прежде, поет свою песню Лаба.

Эти улицы с детства до боли знакомы,

Где б я ни был, а сердце останется дома».

Если вы, дорогие читатели, вспомните автора этих строк, позвоните или напишите в редакцию.

В 2001-м родилась песня Ивана Наумова «Вдали там вечерний Курганинск».

В 2000 году Эрнст Сорокин по возвращении на Кубань написал стихотворение «Станция Курганная». Курганинский композитор и исполнитель Анатолий Покутний переложил ее на музыку. Впервые в его исполнении она прозвучала со сцены культурно-досугового центра. Позже ее перепели ребята из группы «Инфинити». Игорь Ахундов сделал ремикс, добавил молодежных ноток. В 2005 году голоса Олеси Богдановой, Светланы Выставкиной и Тимура Новичкова зазвучали из мобильных телефонов курганинцев. Песню «Станция Курганная» на рингтоны ставила студенческая молодежь нашего города.

Ты, Курганинск, мой Курганинск

В 2014 году местный поэт Людмила Быкова посвятила Курганинску стихотворение «Малая родина». Спустя три года оно вошло в сборник «Счастье жить». Авторская книжка попала в руки Анатолию Покутнему. Спустя некоторое время, на одном из вечеров литературной гостиной, Анатолий Васильевич исполнил песню. Позже, когда возникала тема Родины, он выходил на творческие площадки с песней «Малая родина» вместе с Людмилой Быковой.

- Моя семья живет в Курганинске третье десятилетие, - рассказывает Людмила Яковлевна. - А родилась я на хуторе Верховодов, сейчас это поселок Андреедмитриевский Курганинского района. Там прошло мое детство. Эти два дорогих моему сердцу уголка Кубани и есть малая родина. Любовь к Родине, родной земле, природе - нередкая тема поэтического творчества. В моем репертуаре есть стихи, выражающие это чувство: «Малая родина», «Кубань», «Курганинск», «Утро раннее», «Смотрю на мир по-другому», «Земная красота», «Курганинскому району - 95 лет» и другие.

Ныне больше известный как композитор и исполнитель песен на стихи местных авторов, Анатолий Покутний в прошлом - солист народного ансамбля «Зори над Лабой».

Людмила Быкова вспоминает, что ее личное знакомство с курганинским баритоном произошло в 2006 году. Будучи ответственным секретарем оргкомитета первого фестиваля «Всякое дыхание да хвалит Господа», посвященного 100-летию основания храма Вознесения Господня, Анатолий Васильевич предложил ей поучаствовать в фестивале. С тех пор это духовно-творческое событие стало ежегодной традицией Курганинска, проводится в дни пасхальных праздников, а сама Людмила Яковлевна стала его семикратным дипломантом.

Анатолий Покутний родом из Сумской области. В Курганинске - с 1990 года.

- Пишу песни на стихи, близкие сердцу, - делится Анатолий Васильевич. - Если текст пришелся по душе, рождается мелодия, вслед за ней - песня.

Благодаря Анатолию Васильевичу в песнях зазвучали стихи и других местных поэтов - Михаила Барышникова, Эрнста Сорокина, Галины Кондаковой, Натальи Поколода, Ирины Ситниковой, Григория Головача и Михаила Карасева.

В этом году дирижер Курганинского духового оркестра Дмитрий Лежнев сделал аранжировку к песне «Малая родина». Она зазвучала совершенно по-другому, зажила новойжизнью.

Большинство перечисленных произведений вошли в сборник «Люблю тебя...», подготовленный местным историческим музеем к 165-летию основания станицы Курганной. В их числе песня самого Анатолия Покутнего «Ты, Курганинск, мой Курганинск». Это значит, мелодии и поэтические строчки, посвященные нашему городу, сохранятся не только в людской памяти, но и в книгах.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода